Вторник, 16 Апреля 2024

В России собираются удешевить перевозки и сделать рынок транспортно-логистических услуг более прозрачным

20.07.2017

Группа компаний «Деловые Линии»  взялась за популяризацию «физического интернета».

Перспективы для развития логистики в России обсудили участники международной выставки «Иннопром». На прошедшем в Екатеринбурге форуме эксперты поговорили об идее «физического интернета». Эта концепция включает в себя унификацию перевозочной тары, создание единых распределительных центров и маршрутов для всех участников рынка, борьбу за клиентов с помощью повышения качества услуг вместо демпинга.


Директор управления по экспедиторской деятельности «Деловых Линий» Михаил Петров рассказал о будущем перевозок екатеринбургскому порталу E1. По его словам, сейчас транспортная отрасль сталкивается со множеством трудностей. Логистика хаотична, из-за чего сложно выстроить систему планирования. В результате, средняя плотность загрузки магистральных транспортных средств оказывается низкой. Из-за отсутствия единой системы два находящихся рядом производителя вынуждены отправлять грузы по одному и тому же адресу, используя разные транспортные компании или свои службы доставки. Грузы каждого из них заполняют контейнеры лишь частично, поэтому перевозчики вынуждены увеличивать срок доставки, чтобы взять попутный груз и уменьшить собственные потери. Неудобства испытывают все участники цепочки.


Концепция «физического интернета» позволяет исправить ситуацию. Сейчас ее применяют в странах Европы и Северной Америки. Однако, внедрение новой логистической системы - чрезвычайно сложная задача, особенно, в масштабах целой страны. Элементы новой системы пока используют на уровне отдельных компаний. Американские ученые в 2013 году подсчитали, что если бы 25% цепей поставок в США перешли на структуру «физического интернета», то ежегодная прибыль выросла бы более чем на 100 миллиардов долларов. Одновременно уменьшилась бы конечная цена потребительских товаров и снизился бы выброс парниковых газов в атмосферу. «Физический интернет» приводит к снижению тарифов для клиентов транспортных компаний и упрощает задачу логистов.


«Деловые Линии» подписали соглашение с автором идем «физического интернета» Бенуа Монтреем. Группа компаний будет продвигать новую концепцию на территории России.  Сейчас «Деловые Линии» уже подключают к собственной сети планирования нескольких партнеров. Одновременно в «Уральском научно-исследовательском технологическом университете»  разрабатывают унифицированную тару для перевозок. Каждый из контейнеров в будущем станут оснащать специальными датчиками для отслеживания перемещений. Стандартизация позволит ускорить загрузку машин.


«Новый подход сделает транспортные компании более конкурентоспособными, средняя плотность загрузки поднимется, а пустых пробегов станет меньше. В итоге современные методы позволят уменьшить логистическую составляющую в цене товара. Однако для достижения этих целей представителям отрасли предстоит приложить еще немало усилий», — подчеркнул Михаил Петров.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

10:49 В Троицке Вечный огонь в сквере памяти отключили на время ремонта

Из-за повреждений, полученных во время уборки снега, Вечный огонь неоднократно гас. Ремонт должен будет исправить эту проблему. Восстановительные работы в сквере памяти затронут не только Вечный огонь, но и бюсты, пилоны и другие элементы. Другие памятники участникам Великой Отечественной войны также приведут в порядок к 9 Мая.

Возврат к списку