Пятница, 26 Апреля 2024

Эксперты из России и Киргизии рассказали о будущем межрегиональном сотрудничестве

21.07.2017

Участники встречи обсудили планы взаимодействия в научно-образовательной, культурной и экономической сферах.

В рамках дней Челябинской области в Бишкеке 20 июля состоялась панельная дискуссия «Перспективы межрегионального сотрудничества России и Кыргызстана». Она прошла в Академии государственного управления при президенте Кыргызской республики по инициативе Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» и ЮУрГУ.

Политики, чиновники, экономисты и ученые из двух стран обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия регионов России и Киргизии.
IMG_9417+.jpgПрезидент«Евразийскго содружества», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков в обращении к участникам встречи подчеркнул, что огромный потенциал России и Киргизии в экономической, природной и социальной сферах создает возможности для постоянного развития.
Профессор ЮУрГУ Игорь Сибиряков рассказал о важности создания общего образовательного пространства для высших учебных заведений двух стран. Сотрудничество в этом направлении  поможет развитию межкультурного диалога и будет способствовать обогащению языков, исторических и национальных традиций разных народов.
Представитель Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики профессор Эльдар Самигуллин выразил надежду на скорейшее налаживание международного бизнес-взаимодействия. Южный Урал он назвал перспективным направлением для работы с региональными рынками.
- Хочется надеяться, что визит губернатора Челябинской области в Бишкек позволит бизнес-сообществу наших стран увидеть экономический и инвестиционный потенциал Челябинской области, - сказал Эльдар Самигуллин.
IMG_9427+.jpgПрофессор  Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Аяткан Орозбаева заявила, что сейчас заметна тенденция к сближению народов постсоветского пространства. Поэтому культура и образование должны играть важную роль в интеграционных процессах наравне с военно-политическим и экономическим сотрудничеством.
Руководитель общественной организации Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» («Соотечественники») Зыйна Бакирова рассказала, что изучение русского зыка становится для граждан Киргизии ресурсом для профессионального развития, получению новых знаний и личностного роста.
Вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова в своей речи констатировала необходимость мониторинга торгово-экономического пространства для содействия межрегиональному сотрудничеству.
IMG_9477+.jpgУчаствовавшие в дискуссии эксперты согласились, что Россия вносит существенный вклад в укрепление экономической безопасности Кыргызстана. При этом взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза может стать ключом к успешному экономическому развитию всего региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку