Вторник, 16 Апреля 2024

Челябинск станет пилотным регионом в новом проекте Сбербанка России

21.07.2017

Представители Сбербанка России приехали на Южный Урал и провели рабочую встречу со своим  Челябинским отделением и  Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

Челябинская область активно включилась в реализацию соглашения по электронному взаимодействию в сфере государственной регистрации приобретаемой в ипотеку недвижимости, которое было заключено между  Росреестром и Сбербанком России. Проведенная  работа в данном направлении стала предметом обсуждения состоявшейся вчера в столице Южного Урала рабочей встречи. В ней приняли участие  Игорь Шестеряков и Евгений Романенко, представляющие Сбербанк России, Андрей Карпов – от Челябинского отделения Сбербанка, Ольга Мосина и Дмитрий Сарваров – от Управления Росреестра по Челябинской области.

Напомним, что совместный проект Росреестра и Сбербанка позволяет гражданам и бизнесу при получении ипотечного кредита  в  банке  не тратить время на посещения ведомства или многофункционального центра, а также на сбор необходимых для госрегистрации документов. Эту операцию выполняют сотрудники Сбербанка. Этим документом планируется, что электронные сервисы, настроенные между Сбербанком и Росреестром, предоставят возможность регистрировать право собственности на готовое жилье, регистрацию договора долевого участия для новостроек и электронное снятие  обременения после погашения ипотеки.

В Челябинске уже внедрено не одно новшество в данном направлении. Если в июле прошлого года в рамках указанного соглашения  Управлением Росреестра и ЧО Сбербанка впервые были вручены документы о проведении электронной регистрации сделки с квартирой на «вторичке», то уже в феврале текущего года стали регистрировать договоры долевого участия нажилье в новостройках.  Также в начале года банк презентовал сайт ДомКлик, благодаря которому заявитель может подать заявку на ипотеку онлайн, подыскать объект недвижимости, оформить оценку недвижимости, провести электронную регистрацию права собственности или договора участия в долевом строительстве с помощью электронной подписи.

Теперь же московские гости приехали в Челябинск, чтобы обсудить возможность запуска в России нового продукта Сбербанка, касающегося электронной регистрации права собственности физических лиц с ипотекой на жилье в новостройках. Причем пилотным регионом было решено сделать Челябинскую область. В ходе встречи с южноуральцами решался вопрос о комплектности электронных документов,  необходимых для госрегистрации права собственности, а также о возможности выдачи закладной в электронном виде. Затем после тестирования нового проекта в нашем регионе Сбербанк запустит его на всей территории Российской Федерации.

Южноуральцы и Сбербанк России.jpgФото: Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Сельхозпредприятия Южного Урала будут воспитывать аграриев со школы и оплачивать им обучение в вузе

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

16:25 Айтишники из Озерска стали призерами хакатона по искусственному интеллекту

18 команд разделили призовой фонд в 3,6 миллиона рублей на хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Сочи. Участники решали реальные задачи, предложенные органами власти и коммерческими компаниями. В число призеров вошли двое участников из Челябинской области.

15:21 Челябинская «Славянка» вышла в финал чемпионата России по баскетболу

Первая игра полуфинала, прошедшая в Челябинске, завершилась со счетом 76:60 в пользу «Славянки», что позволило команде выйти в финал. Президент баскетбольного клуба «Челбаскет» Николай Сандаков назвал это событие большой победой для всего южноуральского баскетбола.

Возврат к списку