Пятница, 29 Марта 2024

В областном заксобрании будут решать проблемы обманутых дольщиков

24.07.2017

Парламентские слушания посвященные защите участников долевого строительства, состоятся в Челябинске 26 июля.

Одним из инициаторов слушаний «Об эффективных механизмах защиты прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Челябинской области» выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов. В рамках региональной недели он лично поучаствует в обсуждении проблем дольщиков.
Ранее депутат приглашал южноуральцев, пострадавших от недобросовестных застройщиков, на слушания в Москве.
Челябинская область входит в десятку регионов с наибольшим количеством объектов незавершенного строительства. Более 6 тысяч жителей Южного Урала не могут получить заранее оплаченные квартиры из-за банкротства застройщиков. Владимир Бурматов считает, что для урегулирования ситуации необходимо, чтобы в ее обсуждении участвовали как можно больше дольщиков, представителей власти, строительных и страховых компаний.
В качестве депутата Госдумы Владимир Бурматов работал над усовершенствованием законопроекта о защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве. В основе проекта - создание компенсационного фонда, из которого дольщикам возместят затраты в случае банкротства застройщика. Строительные компании будут обязаны вносить средства в фонд перед началом работ. Новый закон также ужесточает требования к организациям, которые хотят привлечь деньги дольщиков.
Открыть компенсационный фонд возможно уже через 3 месяца. К началу следующего года должна заработать информационная система, аккумулирующая данные о всех объектах незавершенного строительства и дающая возможность  гражданам следить за ситуацией в режиме онлайн.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку