Четверг, 18 Апреля 2024

На Южном Урале ГИБДД за месяц выявила 200 поддельных полисов ОСАГО

30.07.2017

Только за один день обнаружено 11 «липовых» документов.

В Челябинской области сотрудникам ГИБДД за прошедшие сутки, 29 июля, удалось выявить 11 водителей, которые использовали поддельные полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

В ближайшее время будет проведена экспертиза изъятых у автомобилистов бланков, после чего принято процессуальное решение. Всего же с начала июля стражи порядка обнаружили больше 200 владельцев «липовых» полисов, и возбудили свыше 70 уголовных дел, сообщили «Губернии» в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Согласно части первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», максимальным наказанием за подделку полисов является лишение свободы до двух лет.

ГИБДД настоятельно рекомендует автовладельцам покупать полисы только в официальных страховых компаниях, обращая внимание на стоимость предлагаемого бланка. Перед выдачей полиса страховщик в обязательном порядке должен попросить вас о предоставлении диагностической карты о прохождении автомобилем технического осмотра. Если этого не произошло, оформлять полис не стоит, так как он не будет соответствовать предъявляемым к нему требованиям.

– Приобретая полис ОСАГО и заведомо осознавая, что в случае ДТП он не будет являться основанием для получения страховой выплаты пострадавшей стороне, водитель заранее обрекает себя не только на необходимость компенсации ущерба за свой счет, но может понести уголовное наказание в соответствии с законодательством, – отмечают в областном главке. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск полисы ОСАГО ГИБДД ГУ МВД по Челябинской области

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку