Суббота, 20 Апреля 2024

Найдены инвесторы для двух долгостроев в Челябинске

02.08.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Еще одна проблемная многоэтажка пройдет техническую экспертизу.

В Челябинске в ближайшее время будут достроены два «проблемных» многоквартирных дома в центре города на улице Доватора и на Комсомольском проспекте. К стройке подключатся найденные инвесторы.

Об этом стало известно сегодня, 2 августа, на совещании в областном правительстве под председательством губернатора Бориса Дубровского. Первый долгострой в центре города от застройщика ООО «Град», проходящего процедуру банкротства, находится в высокой степени готовности. Инвестор готов вложить в реализацию проекта около 120 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Как доложил вице-губернатор Сергей Шаль, сейчас в рамках конкурсного производства запущена процедура смены застройщика. Окончательное решение по этому вопросу должен принять минстрой Российской Федерации.

Многоквартирный дом на Комсомольском проспекте компании ООО «Строительные технологии города» также будет завершен с привлечением инвестора. При этом 50 миллионов рублей готовы вложить сами собственники квартир. Сейчас многоэтажка готова на 85-90%.

Добавим, на сегодняшнем заседании также стало известно о проведении технической экспертизы долгостроя ООО «Уральская строительная компания» на пересечении улиц Братьев Кашириных и Каслинской. Застройщик также находится в процедуре банкротства, а возводимый им дом перестали строить еще в 2009 году и жители рядом расположенных домов опасаются за свою безопасность. Со стройки временами падает мусор на мимо проходящих людей и автомобили, к тому же сама конструкция может обрушиться в связи с вырытым во дворе котлованом. Властям региона предстоит выяснить, можно ли достроить многоэтажку и оценить все риски, которые представляет дом для окружающих.

– Сочувствуя дольщикам и ожидая решения их проблем, не стоит и забывать, что это всё же взрослые люди, которые добровольно и осознанно, на условиях показавшихся им привлекательными, стали участниками именно долевого строительства, а оно подразумевает инвестиционные риски, – отметил политолог Александр Мельников. – И очевидно, чем привлекательнее были условия, тем большие риски они содержали. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского, но и не болеет с похмелья. Важный на сегодня вопрос, отдельно и внимательно разобраться по намерениям и действиям каждого из ставших проблемными застройщиков. Несомненно среди них были те, кто добросовестно запускал и пытался успешно реализовать новые проекты, но не имел необходимого запаса прочности и прогорел в изменившихся с 2014 года экономических реалиях. Но также можно предположить, что были и менее добросовестные застройщики – кто-то шустро сориентировался по ходу развития экономической (да и политической ситуации) и вывел деньги, а кто-то возможно и изначально не собирался реализовывать свой проект.

Как подчеркивает политолог, оценивать действия застройщиков и добиваться возврата денег – в большей степени задача правоохранителей, а не самих дольщиков или областных властей.

Напомним, ранее в областном правительстве состоялись совещания, на которых детально обсуждалась текущая ситуация со строительством домов в микрорайоне «Академ Риверсайд», где до конца года должны быть сданы 11 домов, и «Чурилово LakeCity», достроить который помогут власти региона.

Как сообщала «Губерния», в целом на сегодняшний день в Челябинской области больше тысячи обманутых дольщиков. Однако речь идет лишь о тех, кто зарегистрировался официально. Фактически же их около пяти тысяч. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск долевое строительство Борис Дубровский правительство Челябинской области

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку