Четверг, 28 Марта 2024

Бывшего сенатора Константина Цыбко отправили в колонию на девять лет

04.08.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Политика лишили права занимать государственные должности.

Городской суд Озерска в минувший четверг, 4 августа, вынес приговор бывшему сенатору Константину Цыбко. За взятки следующие девять лет он проведет в колонии строгого режима и заплатит 70 миллионов рублей штрафа, сообщает информационное агентство «Полит74».

Кроме того Цыбко лишили права занимать государственные должности на три года. В суде экс-сенатора признали виновным в получении 21 миллиона рублей взяток. По версии следствия, в 2011 году он получил 17,5 миллиона рублей от бывшего мэра Озерска Евгения Тарасова. За это он должен был помочь Тарасову стать главой города.

В 2012 году Константин Цыбко получил еще одну взятку в размере 10 миллионов рублей от бизнесмена из Магнитогорска Олега Лакницкого за оказание помощи в организации строительного бизнеса и службы такси. Тарасов и Лакницкий были осуждены за дачу взятки. Первого приговорили к отбыванию срока в колонии, второго – к крупному штрафу.

Напомним, бывшего сенатора задержали сотрудники ФСБ. Оперативное сопровождение расследования его уголовного дела вели контрразведчики. Судебный процесс в общей сложности длился более полутора лет. Сам Цыбко вину не признает и намерен обжаловать судебный приговор.

Добавим, Цыбко стал первый сенатором в истории Совета Федерации, которого лишили неприкосновенности. До того, как он начал работать в федеральном парламенте, он трудился в качестве помощника губернатора Челябинской области, депутата Законодательного собрания. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Озерск Константин Цыбко приговор

Другие материалы рубрики
12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

12:24 Расширение трассы М-5 между Миассом и Чебаркулем закончат в июне

С завершением работ на десятикилометровом участке трасса М-5 от Челябинска до Миасса станет полностью четырехполосной и позволит автомобилистам сократить время в пути

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку