Четверг, 25 Апреля 2024

Журналист "Губернии" принял участие в "Гонке героев"

07.08.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

На полигоне «Чебаркуль» состоялась последняя в этом сезоне «Гонка героев».

Организаторы военно-спортивной игры не прощаются с Челябинском. В следующем году обещают вернуться и «взять новую высоту». Южноуральцы могут оставить организаторам гонки свои отзывы и пожелания в официальной группе. Мероприятие проходит на Южном Урале в третий раз, и каждый год трасса обновляется. 5 августа участников гонки ждала 9-километровая трасса, по ходу которой расположились 32 препятствия. Как рассказал "Губернии" один из организаторов соревнования Александр Игнатов, в августовской гонке участие приняло 1900 человек. Ранее, 13 мая, забег совершили еще 1000 участников.

«Гонка героев» – мероприятие от команды «Лига героев», авторов различных спортивных проектов федерального масштаба. «Гонка героев» носит беспрецедентный формат. За 2 500 тысячи рублей организаторы обещают участникам окунуть их в «некиношный» экстрим и зарядить хорошей порцией адреналина. Гонка – это правдоподобная имитация военных действий: на протяжении трассы участников ждут дымовые завесы, холостые выстрелы из боевых машин. Многие препятствия разработаны таким образом, что без поддержки товарищей их невозможно пройти. Именно поэтому в гонке развивается командная работа. Принять участие может каждый желающий независимо от уровня спортивной подготовки. Главное здесь – заряд энергии, хорошее настроение, доброжелательность и настрой на взаимопомощь. Обо всем остальном позаботились организаторы – для участников организованы душевые, раздевалки, полевая кухня. Зрители наслаждались выступлениями военных, концертной программой и фотографировались возле военной техники.

5 августа на чебаркульском полигоне также прошел отбор на участие в Чемпионате. «Гонка героев» проходит в двух форматах – для удовольствия (командный забег, в котором не нужно соревноваться на время), а также в формате чемпионата. В каждом городе, где проходит гонка, отбираются лучшие участники – самые быстрые и выносливые, которые могут побороться за крупный денежный приз на подмосковном полигоне «Алабино». В этом году суперфинал состоится 16 сентября.

Екатерина Салахова, журналист газеты «Губерния»: «Теперь и мы герои!»

– В прошлом году я работала на «Гонке героев» в качестве журналиста. Организаторы показали нам всю трассу, и я уже тогда поняла: «Хочу участвовать!». Год я лелеяла эту мысль, несколько раз «передумывала» бежать из-за страха. В гонке участвует команда из 10 человек, многие собирают свою команду, кто-то наудачу покупает билет в любую и знакомиться с участниками перед гонкой. Чтобы было не так страшно, я уговорила участвовать в гонке свой сестру и ее супруга. На полигоне перед самым стартом мы познакомились с остальными участниками. Нам повезло: из десяти человек в нашей команде семь парней – на трассе много препятствий, которые нереально пройти без мужской помощи. Наверное, большинству из нас сегодня не хватает адреналина и острых ощущений, поэтому организаторы попали в точку, создавая такое мероприятие. Это было круто! Мы чувствовали себя героями. Я уверена, что все понравилось именно благодаря нашей команде. Все ребята были настроены на взаимовыручку: никто не пытался показаться сильнее и кручу, все двигались вместе, помогая друг другу. Наши мужчины действовали слаженно и быстро. Нам, девчонкам, порой даже не приходилось напрягаться, нас просто нежно «закидывали» на очередную высоту! Справедливости ради стоит отметить, что нашим мальчикам тоже повезло с женской половиной: им достались выносливые и что немаловажно «малогабаритные» девушки. Отельное «ура» инструктору, он подбадривал нас на протяжении всей трассы. Кстати, на трассе очень много «грязных» испытаний. Но поваляться в грязи, скажу честно, было приятно – детская мечта! В память о «Гонке героев-2017» осталась манишка с номером взвода, заветный жетон героя и еще несколько синяков. Но они того стоили. Для тех, кто хочет, но не решается: решайтесь! Думаю, это удовольствие стоит своих денег. Эмоций и обсуждений хватит на целый год. Из рекомендаций: лучше, чтобы одежда полностью закрывала руки и ноги – бриджи, футболка или спортивная кофта. Конечно, предпочтительнее компрессионная спортивная одежда, но на первый раз подойдут хлопковые бриджи, легинсы. Одежда сильно пачкается, что-то отстирать не удастся! Лучше надеть то, что не жалко. При этом обувь должна быть удобной, желательно обуться в кроссовки. Самое трудное, на мой взгляд, – бежать. На трассе есть очень длинный участок без препятствий. Лучше заранее немножко подготовиться к гонке, самыми хорошими упражнениями будут упражнения на выносливость. Я к гонке специально не готовилась, вся моя "подготовка" – это длительные пешие прогулки и езда на велосипеде. Если свою команду собрать не удастся или не найдется единомышленников – не трусьте и покупайте билет. Встретите новых друзей на трассе. Когда-то на мой вопрос организатору туристических вылазок о том, «что делать инструктору, если в группе оказались неприятные граждане», он ответил так: «плохие люди не ходят в походы». Думаю, здесь действует то же правило!

nt9i_X_SfXo.jpgГонка: начало. Мы еще чистые

Gpn9Zfqw2eQ.jpg

Уставшие, грязные, но довольные. 165 взвод - лучшие! Наш девиз: "Круче нас только горы". 

rvkEzbZ7-vg.jpgИзменились в лицах при виде очередного препятствия

2NcdRITB2M0.jpgУчаствуют все!

v4F7weauDnI.jpgНикто не говорил, что будет легко

aJtw_UOBAkw.jpg

Фото: vk.com/gonkageroevchlb


 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния гонка героев полигон Чебаркуль лига героев

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку