Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинцы подписывают петицию в поддержку перехода страны на светодиодное освещение

10.08.2017 Корреспондент: Михаил Титов

На сайте Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче начался сбор подписей в поддержку экологической акции.

Принять участие в акции может каждый неравнодушный житель нашей страны. Сбор подписей продлится до 22 декабря – Дня энергетика. На официальном сайте мероприятия размещены петиция в поддержку ускоренного перехода на светодиодное освещение, а также личная декларация о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

Суть инициативы – изменить отношение россиян к экономии электроэнергии и научить бережно относиться к природным ресурсам. Так, каждый подписывающий декларацию берет на себя обязанность заменить устаревшие лампочки и бытовую технику, поставить многотарифные счетчики, не оставлять свет в пустой комнате и закрывать окна при включенных вентиляторах или кондиционерах.

А вот подписавшие петицию помогут ускорить переход на светодиодное освещение в стране. Документ предлагает прежде всего использовать энергоэффективное освещение на предприятиях бюджетной сферы – в школах, больницах, а также полностью перейти на светодиодные лампы на улицах в течение пяти лет. Для того чтобы Министерство энергетики России обратилось к Правительству РФ об ускоренном переходе на светодиодное освещение, необходимо собрать 100 тысяч подписей.  

Пока самые активные участники голосования – жители Краснодарского края, Волгоградской области, Алтайского края, Ставропольского края и Ивановской области. Челябинская область в числе первой двадцатки.  

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Год экологии вместе ярче электроэнергия День энергетика

Другие материалы рубрики
11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

Возврат к списку