Суббота, 20 Апреля 2024

«РОСТЕЛЕКОМ»: стройка УЦН в Катав-Ивановском районе достигла экватора

10.08.2017

Сегодня «Ростелеком» отчитался перед министром информационных технологий и связи Челябинской области Александром Козловым о ходе выполнения федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН) в Катав-Ивановском муниципальном районе.

Проект выполнен на 50%: из запланированных четырех точек доступа (WiFi)«Ростелеком» построил и сдал в эксплуатацию две – в селах Верх-Катавка и Серпиевка. В оставшихся селахОрловка иМеседапроект будет реализован осенью и в начале 2018 годасоответственно.

УЦН стройка.jpg

Александр Козлов, министр информационных технологий и связи Челябинской области:

«Проект устранения цифрового неравенства, который реализует «Ростелеком», играет большую роль в становлении цифровой экономики Челябинской области. С приходом интернета гражданам открывается возможность получения более 300 государственных и муниципальных услуг в электронном виде через портал gosuslugi.ru. Можно, не выходя из дома, узнать информацию о налоговой задолженности, посмотреть свой пенсионный счет, оплатить штрафы ГИБДД, заказать справку о состоянии на рынке труда, подать заявление на регистрацию брака. Важно отметить, что с 1 августа «Ростелеком» обнулил тарифы на пользование Wi-Fi в точках доступа, построенных по проекту устранения цифрового неравенства».

Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сегодня жители удаленных и труднодоступных малых населенных пунктов могут пользоваться интернетом в точках доступа (Wi-Fi) абсолютно бесплатно. В том числе на территории Катав-Ивановского района. Чтобы привести интернет в рамках проекта УЦН в села этого района «Ростелеком» построил свыше 100 километров оптического кабеля.Всего в рамках госпрограммы в Челябинской области нам предстоит построить 3,5 тысячи километров оптоволокна и подключить интернет в 258 населенных пунктах, в которых проживает почти 90 тысяч жителей».

На сегодняшний день сданы в эксплуатацию 87 точек доступа коллективного WI-FI в 17 муниципальных районах Челябинской области. В четырех районах области работы полностью завершены – это Брединский,Нязепетровский,Уйский и Чесменский районы.

Напомним, в 2014 году федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек общественного доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/св населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. 

УЦН_эквартор.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку