В Челябинской области за год резко выросла заболеваемость менингитом

11.08.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Число заболевших в Челябинске увеличилось втрое.

На Южном Урале отмечается сезонный всплеск заболеваемости энтеровирусной инфекции, в том числе серозного менингита, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Всего за 7 месяцев 2017 года в регионе было зарегистрировано 42 случая энтеровирусной инфекции, в том числе 25 случаев менингита и 17 случаев фарингита. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года заболеваемость по области выросла в 1,7 раза.

– Заболеваемость зарегистрирована в пяти муниципальных образованиях – Магнитогорске, Челябинске, Копейске, Еманжелинске и Красноармейском муниципальном районе.  Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Челябинске – 29 случаев (67%), из которых 15 – энтеровирусный менингит, заболеваемость по городу  в сравнении с аналогичным периодом 2016 года выросла в 3,2 раза, – отмечают специалисты ведомства.

Добавим, что из-за менингита в челябинском поселке Чурилово на карантин закрыли пять групп в детских садах. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Роспотребнадзор по Челябинской области менингит

Другие материалы рубрики
21:00 Три главные новости пятницы, 6 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

Возврат к списку