Пятница, 29 Марта 2024

В выходные южноуральцы смогут увидеть метеоритный дождь

11.08.2017 Корреспондент: Денис Александров

Активнее всего звездопад будет ночью с субботы на воскресенье.

Пик метеорного потока Персеиды, ежегодно возникающего в последний месяц лета со стороны созвездия Персея, придется на ночь с 12 на 13 августа. По словам специалистов, за час можно будет увидеть несколько десятков «росчерков» метеоров. Наблюдать за метеоритным дождем советуют подальше от крупных городов, так как увидеть метеоритный дождь может помешать искусственное освещение. 

– Персеиды очень красивы. Еще тепло, каникулы, люди могут позволить себе погулять вечерком, а во-вторых, уже достаточно темно, середина августа. Ну, и сам поток активный, примерно раз 2-3 минуты будет "чиркать" метеор по небу. Минут пять если постоять с поднятой головой – непременно увидишь, – цитирует старшего научного сотрудника Государственного Астрономического института МГУ Владимира Сурдина  РИА Новости.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область метеоритный дождь звездопад

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку