Пятница, 18 Июля 2025

В Челябинске ищут владельца паровоза-памятника

14.08.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Администрация городского сада имени Пушкина объявило о розыске собственника.

Паровоз «Красный Коммунар», установленный в челябинском городском саду имени А.С. Пушкина, собираются сделать муниципальной собственностью. Администрация опубликовала на официальном сайте горсада объявление о поиске возможного собственника паровоза или каких-либо сведений о нем. Хозяину памятника на отклик дали 60 дней. Если он не заявит о себе в этот срок, «Красный Коммунар» станет собственностью города.

В 1920 году «Красный Коммунар» в кратчайшие сроки доставил собранные на Южном Урале провизию и хлеб для голодающих Москвы. Грузовой состав тогда сопровождали челябинские железнодорожники.  В 1960 году, в память о них и об оказанной в прошлом помощи, паровоз разыскали на Дальнем Востоке, вернули в Челябинск и установили на специальном постаменте.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск горсад имени Пушкина паровоз памятник

Другие материалы рубрики
15:45 Более 4 300 южноуральцев в этом году получили штраф за просроченный паспорт

По информации Главного управления МВД России по Челябинской области, с начала 2025 года новый паспорт оформили свыше 82 тысяч жителей региона. При этом 4,3 тысячи из них были оштрафованы за несвоевременную замену паспорта.
https://t.me/chgub

14:55 В Миассе обновили тепловые сети и начали реконструкцию очистных сооружений

В Миассе продолжаются масштабные работы по модернизации городских коммуникаций по программе «Большой ремонт 74», инициированной губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Один из проектов этого года — реконструкция очистных сооружений в поселке Хребет. Это позволит увеличить мощность оборудования и привести работу сооружений в соответствие с современными экологическими стандартами.
https://t.me/chgub

13:58 Участок трассы М-5 у Златоуста отремонтировали с опережением графика на месяц

В Челябинской области обновили дорожное покрытие на подъезде к златоустовскому поселку Балашиха. По словам местных жителей, до ремонта этот трехкилометровый участок федеральной трассы М-5 «Урал» был настоящим испытанием для водителей из-за большого количества ям и ухабов. К радости автомобилистов, ремонтные работы здесь завершили досрочно — на месяц раньше установленного срока.
— За ходом работ в ежедневном режиме следили жители и гости Златоуста, дорога в который теперь стала намного комфортнее и безопаснее, — говорит исполняющий обязанности заместителя начальника ФКУ Упрдор «Южный Урал» Александр Гусев.
https://t.me/chgub

Возврат к списку