Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале из-за детских игр объявили карантин по бешенству

15.08.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Повышенные меры безопасности ввели в Чебаркульском районе.

Юный житель поселка Филимоново нашел возле дороги мертвого лисенка. Подросток подобрал находку и принес домой. Во дворе мальчик показывал труп животного друзьям, пока мать не заметила происходящее. Женщина забрала у сына «трофей» и отвезла на исследование в лабораторию.

Проверка показала, что лисенок умер от бешенства.

Сотрудники ветеринарной службы экстренно провели дезинфекцию во дворе, где мальчик показывал мертвого зверька. Всех домашних животных в поселке привили от бешенства. Вакцинацию провели также среди детей, прикасавшихся к трупу лисенка: таких оказалось почти два десятка. В Филимоново на два месяца объявили карантин. Вывозить любых животных из поселка в этот период будут запрещено.

Как уточняют в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, с начала 2017 года на Южном Урале зафиксировали 15 случаев бешенства. Это в два аза меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.


Тем не менее, специалисты ведомства рекомендуют гражданам не забывать о мерах безопасности. Необходимо своевременно прививать домашних питомцев, не допускать контактов между ними и дикими животными, а также не приближаться к животным, которые ведут себя неестественно и могут быть заражены.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Чебаркульский район Россельхознадзор карантин бешенство Филимоново лисенок

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку