Суббота, 27 Апреля 2024

Внешнеторговый оборот Челябинской области увеличился на 37 процентов

22.08.2017 Корреспондент: Михаил Титов

На пресс-конференции Борис Дубровский рассказал о горизонтальных связях с зарубежными партнерами.

_DSC9872.JPG
За семь месяцев делегация Челябинской области посетила Индию, Китай, Казахстан и Киргизию. По словам Бориса Дубровского, встречи тщательно готовятся, поэтому виден и результат. – За первое полугодие 2017 года внешнеторговый оборот Челябинской области увеличился на 37 процентов и достиг почти 2,5 млрд. долларов, – рассказал журналистам Борис Дубровский. – Экспорт составил 1,9 млрд. долларов, импорт – 673 млн. долларов.
Как отметил Борис Дубровский, еще в 2015 году Челябинская область выступила с инициативой создания «площадки регионов» Шанхайской организации сотрудничества. Впоследствии за ней закрепилось название «Форума губернаторов». Эта идея практически реализована и нашла свое отображение в итоговых документах саммита ШОС-БРИКС в Астане в июне этого года. – Это тот самый уровень горизонтальных связей, который необходим для продуктивной работы любого интеграционного объединения. Для своей области мы видим позитивную роль таких связей во многих отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, – подчеркнул Дубровский.

Цифры:
В 1-ом полугодии экспорт вырос: в Казахстан – на 58 %; в Индию – на 56,7 %; в Киргизию – на 12%. С Китаем резко вырос объем импорта – со 128 до 205 млн. долларов США, или на две трети. Кроме того, вырос региональный экспорт: в Иран – в 2 раза; в Узбекистан – на 50,5 %; в Австрию – на 16,7 %.  Взаимный товарооборот вырос за этот период: с Германией – в 3 раза; с КНР – на 63 %; с Венгрией – на 29 %; с Республикой Беларусь – на 29 %; с Францией и Южной Кореей – на 16 %.

Фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский пресс-конференция СМИ

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку