Суббота, 27 Апреля 2024

Памятник Ленину в Челябинске реставрируют за 18 миллионов

23.08.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Восстановление памятника можно считать уникальным случаем.

414.jpg

Фото: chelduma.ru

Власти Челябинска направят 18 миллионов рублей на реконструкцию памятника Ленину на площади Революции, состояние которого было признано аварийным. Об этом на заседании комиссии по социальной политике городской думы сообщил начальник управления культуры областного центра Дмитрий Назаров.

По словам чиновника, на сегодняшний день завершилось инженерно-техническое обследование объекта культурного наследия регионального значения, специалисты дали квалифицированную оценку его состоянию. В ближайшее время состоится аукцион на разработку научно-проектной документации монумента, сообщает пресс-служба гордумы.

Как отметил председатель городского парламента Станислав Мошаров, долгие годы памятник не могли ремонтировать и производить на нем какие-либо косметические работы, так как он находился в федеральной собственности. Из бюджета страны на содержание монумента деньги не выделяются, поэтому в феврале 2016 году по решению челябинских депутатов его взяли на баланс города. Сейчас памятник вождю мирового пролетариата находится в аварийном состоянии.

Отметим, что для Южного Урала этот случай уникальный. Ни один другой областной памятник монументальной скульптуры сейчас не готовят к реконструкции. Памятник Ленину был установлен на главной площади Челябинска 5 ноября 1959 года. К созданию архитектурного ансамбля приложили руку челябинские скульпторы Лев Головницкий и Виталий Зайков, а также архитектор Евгений Александров

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск реконструкция памятник Ленину

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку