Пятница, 26 Апреля 2024

Премьера на «ОТВ»: южноуральцев познакомят друг с другом

25.08.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: gubernator74.ru

На областном телеканале стартует проект «Национальный интерес».

Цикл телеочерков будет посвящен южноуральцам разных национальностей, которых объединяет одна родина – Челябинская область. Для кого-то Южный Урал – родимый дом, кто-то оказался здесь волей случая, но полюбил регион всей душой. Задача проекта – показать культуру и традиции разных народностей одного большого края. Заказчиком телепроекта выступило правительство Челябинской области. Это только один из пунктов национальной политики, которую регион успешно ведет на протяжении двух десятилетий.

– Южный Урал – территория, где по последним данным проживает 152 народности. На фоне ряда других регионов в Челябинской области люди разных национальностей и конфессий живут в мире, у нас редки конфликты на национальной почве. Для нас важно поддерживать добрые отношения между людьми, взаимоуважение, чтобы не возникало экстремистских настроений, поэтому в Челябинской области налажено взаимодействие с представителями религий, национально-культурными центрами, в регионе проходит множество национальных праздников, где жители могут познакомиться с неизвестными им традициями людей другой национальности, – рассказал заместитель губернатора – руководитель Аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын на пресс-конференции, посвященной старту проекта.

По словам Евгений Голицына, задача телепроекта продолжает общую задачу правительства по выстраиванию доброжелательных отношений между многочисленными народами Южного Урала. По мнению организаторов проекта «Национальный интерес», экстремистские настроения в обществе возникают тогда, когда нет знания о традициях других народов.

– Всегда, когда люди не знают, почему другой человек делает так, а не иначе, возникает недоумение или неприязнь. Наша цель – познакомить южноуральцев друг с другом, рассказать, как живут те, кто возле нас. Зрители увидят героев – обычных людей, которые хранят традиции своего народа. Вы испытаете гордость за земляков. Первый очерк я бы сравнила с фильмом-мелодией, это некий казахский напев о Белой бороде – так зовут героя сюжета. Обещаю, что скучно не будет, – говорит директор медиахолдинга ОТВ Светлана Яремчук.

По словам Светланы Яремчук, помимо интересной истории зрители получат так называемые легкие знания. В телеочерке можно будет услышать национальные мелодии и увидеть танцы разных народов, узнать об интересных традициях различных народностей. Также в каждой серии цикла передач будут озвучены рецепты национальной кухни.

Кстати, поиск героев еще не завершен. Организатора телепроекта приглашают всех южноуральцев поучаствовать в создании цикла передач – предложить свою кандидатуру героя для телеочерка.

Первая серия выйдет на телеканале ОТВ 26 августа в 10 часов утра. Руководство телеканала пообещало, что каждый телеочерк будет повторяться не менее трех раз в различное время для удобства аудитории. Все материалы будут выложены на сайте ОТВ.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния ОТВ национальный интерес

Другие материалы рубрики
07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Новый проект Виктора Христенко «Плюс-минус 90» посвящен пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Она проходит сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку