Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске нашли самую "грязную" улицу

28.08.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Минэкология проводит рейдовые выезды по жалобам жителей на выбросы.

Как сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал", экологический фонд «Моя планета» выявил самую "грязную" улицу в областном центре: наибольшая концентрация загрязнений зафиксирована на Енисейской. Здесь сосредоточено несколько производств. Сейчас их проверяют общественники.  

На прошлой неделе заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов провел оперативное совещание по регулированию ситуации с выбросами в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеоусловий. Участники совещания обсудили совместную работу различных министерств и ведомств, чтобы добиться взаимодействия и снизить нагрузку на атмосферный воздух в такой период. Практику такого взаимодействия планируется закрепить в специальном регламенте, который сейчас проходит согласование.

Также на заседании было принято решение направить письмо начальнику Управления ГИБДД ГУ МВД по Челябинской области с предложением на период неблагоприятных метеоусловий организовать контроль за соблюдением запретов на движение грузового транспорта. Еще одно предложение обращено к АО РЖД – исключить использование маневровых тепловозов.

Передвижная лаборатория минэкологии работает и в выходные, и в праздничные дни. Специалисты курсируют по районам, жители которых жалуются на «несвежий» воздух. Жалобы и обращения южноуральцы могут направлять круглосуточно на сайт министерства экологии Челябинской области в раздел «Интернет-приемная». Также организованы рейды на предприятия для проверки выполнения ими мероприятий по сокращению выбросов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния экология

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку