Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске откроется выставка, посвященная знаменитым разведчикам

31.08.2017

В экспозицию войдут уникальые предметы, связанные с созданием атомной промышленности.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседние рабочей группы по увековечиванию памяти уральских разведчиков. По словам главы региона, сейчас важно оценить деятельность и масштаб личности разведчиков, ведь многие годы до снятия грифа секретности в обществе о них ничего не знали.

В Челябинске в 2015 году установили памятник разведчику-нелегалу Исхаку Ахмерову. Тогда же издали посвященную ему книгу. В 2017 году у Уральском федеральном округе провели творческий конкурс «Мой земляк – Павел Фитин». Павел Фитин, уроженец Курганской области, был начальником внешней разведки СССР в годы Великой Отечественной войны. Под его руководством шла разработка атомного проекта, разведчики передали советским ученым сотни документов по созданию атомного оружия.

В декабре этого года в главном корпусе челябинского Дворца пионеров и школьников на Алом поле откроется выставка, посвященная вкладу уральских разведчиков в атомную промышленность и создание «ядерного щита». Как сообщили в пресс-службе губернатора, горожане смогут увидеть уникальные экспонаты, в том числе доставленные из наукоградов Челябинской области.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Борис Дубровский выставка разведчики

Другие материалы рубрики
14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

14:38 В конце июня в Челябинской области ждут Никиту Михалкова

Известный артист и режиссер приедет на Южный Урал по приглашению депутата Госдумы от Челябинской области Яны Лантратовой. Федеральный парламентарий надеется, по возможности, организовать в Челябинске творческий вечер со знаменитостью.

13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

Возврат к списку