Пятница, 26 Апреля 2024

Проект челябинского 31-го лицея поддержали в Екатеринбурге

07.09.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Марина Влади получила созданную на Южном Урале премию.

12.jpg
Вдова Владимира Высоцкого приехала из Франции  в Екатеринбург, чтобы лично получить награду «Декабристка ХХ века». Премию ей вручили на творческом вечере-встрече с поклонниками знаменитого барда. Вместе с почетным титулом Марина Влади получила бронзовую статуэтку, изображающую Владимира Высоцкого с гитарой и ее саму в образе крылатой музы. Французская актриса так растрогалась во время торжественной церемонии, что даже не смогла сдержать слез.

-Я уже с утра плачу, - призналась она собравшимся.
1212.JPG
Премию «Декабристка XX века» создали в Челябинске чуть менее года назад по инициативе директора физико-математического лицея №31 Александра Попова. Сначала в лицее появилась стена памяти, посвященная женщинам, благодаря любви которых мир увидел великие литературные произведения. Проект продолжила театральная лаборатория «Метро», поставившая в декабре 2016 года спектаклю о женах репрессированных в 1937 году и открывшая мемориальную доску,  посвященную Анне Ахматовой, Елене Булгаковой и Надежде Мандельштам, «декабристкам XX века». Марина Влади приехала по приглашению челябинцев, чтобы первой лично получить почетный титул. Организаторы надеются продолжить проект. Возможно, из Екатеринбурга он отправится и в другие города России.

 Фото пресс-службы правительства Свердловской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку