Понедельник, 3 Августа 2026

На Южном Урале высадят семена Кремлевской елки

07.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

100 новых деревьев появятся в Челябинской области в рамках экологической акции.

Семена главной новогодней елки страны уже доставили в Челябинск. Детям из школьного лесничества «ЭкоРос» передали 10 экокубов, в каждом из которых находится по 10 семян. В ближайшие месяцы семена пройдут обработку холодом, затем из них вырастят саженцы, а когда крохотные деревца вытянутся на 20-30 сантиметров, их используют для создания новых аллей на территории Южного Урала. Один из саженцев перевезут в Москву, где посадят аллею Кремлевских елок из разных регионов России.

В церемонии передачи школьникам кубов с семенами поучаствовали координатор проекта «Детки Кремлевской елки» Алена Август, замгубернатора Челябинской области Олег Климов и начальник регионального ГУ лесами Виктор Блинов.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства,  проект по выращиванию новых деревьев из семян - часть акции «Вторая жизнь Кремлевской елки». В прошлом году из древесины главной новогодней елки России изготовили 300 скворечников, а в позапрошлом сделали 300 хоккейных клюшек. Дерево, ставшее символом новогодних торжеств-2017 превратилось в экокубы для упаковки собранных с него же семян.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : кремлевская елка экология

Другие материалы рубрики
13:20 Южноуральские родители потратят на сборы ребенка в школу около 19 тысяч рублей

Аналитики изучили, во сколько в среднем обойдется родителям собрать ребенка к очередному учебному году. Отмечается, что обязательный школьный набор, включающий  форму, рюкзак, спортивную одежду, обувь, дневник, тетради и канцелярию, подрос в цене на 6,3%, если сравнивать с прошлым годом. В среднем, чтобы собрать одного ребенка в школу, южноуральским родителям потребуется примерно 19 тысяч рублей.

13:00 Осенью в Челябинске в десятый раз пройдет кукольный фестиваль для взрослой публики

В сентябре в Челябинске пройдет юбилейный десятый фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок». В фестивале примут участие коллективы из Кургана, Томска, Красноярска, Перми, Калуги, Вологды, Омска, Санкт-Петербурга и Казахстана. Хозяин фестиваля, Челябинский театр кукол, представит две премьеры нынешнего сезона — спектакль «Балаганчик» (12+) в постановке режиссера и художника Виктора Плотникова и спектакль «Актеры» (12+) главного режиссера Александра Борока.

12:53 Час простоя трамвая из-за зацеперов обходится Челябинску в один миллион рублей

В Челябинске участились случаи опасного катания подростков на трамваях — дети запрыгивают на электротранспорт во время движения, рискуя собственной жизнью. Заметив зацепера, водитель обязан остановиться. При этом глава Челябинска Алексей Лошкин обратил внимание, что один час простоя электротранспорта оборачивается серьезными финансовыми издержками — сумма может доходить до миллиона рублей.

Возврат к списку