Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинская область будет сотрудничать со Словакией

11.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор Борис Дубровский дал старт Дням словацкой культуры в Сатке.

Чтобы поучаствовать в культурных мероприятиях, в Сатку прибыли посол Словацкой республики в России Петер Припутен, мэр села Терхова Давидик Йозеф и  директор московского Словацкого института Ян Шмигула. Иностранных гостей поприветствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Вместо с послом Словакии глава Южного Урала обсудил перспективы возможного сотрудничества не только в культурной, но и в экономической сфере. Беседу продолжат во время следующей встречи, которая состоится в посольстве Словакии, передает "Первый областной".

Кроме того, Борис Дубровский предложил сделать городами-побратимами Сатку и словацкую Ревуцу.

Дни словацкой культуры в Сатке будут проходить с 11 по 18 ентября. За это время в городе пройдет несколько разноформатных мероприятий.
11 сентября откроется фотовыставка Ладислава Стругара "Волшебная Словакия". В тот же день состоится концерт группы"Тяжелая музыка из села Терхова". Коллектив объединил музыкантов из нескольких ансамблей, играющих, среди прочего, на фуяре, геликоне, колокольчиках и маленьком двухструнном контрабасе. Исполнители познакомят жителей Сатки с уникальной терховской музыкой, включенной в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

12 сентября начнет работу кинофестиваль, в рамках которого зрителям покажут семь словацкиих фильмов о любви, поисках счастья, тирании и насилии, героизме и сложных человеческих отношениях в разные исторические эпохи.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Словакия Борис Дубровский Сатка культура

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку