Суббота, 27 Апреля 2024

Число зданий, из которых эвакуировали южноуральцев, достигло десяти. Уже есть первые версии случившегося

12.09.2017 Корреспондент: Светлана Николаева

Вчера вечером, 11 сентября, в Челябинске и соседнем городе Копейске прокатилась волна эвакуации.

Сотрудники правоохранительных органов в общей сложности вывели людей из десяти зданий. Среди них не только ТРК (первая информация была о ЧП в "Роднике", "Алмазе" и "Горках"), но и гостиницы и рестораны. Эта информация, впрочем, официально пока не подтверждена.

Сначала СМИ со ссылкой на Управление МВД Челябинской области сообщили, что эвакуация началась после звонков о подозрительных предметах, найденных в торгово-развлекательных комплексах. Позже появилась информация, что сотрудники "Росгвардии" и ФСБ выехали на объекты после некой спам-рассылки. Как сообщают "Известия", возможно, она велась из-за границы. 

По неподтвержденной пока информации эвакуация проводилась в Челябинске из ТРК "Гагарин-парк", "Фокус", "Радуга", "Родник", "Горки" и "Алмаз", ресторанов в Гранд-отеле "Видгоф" и "Максимилианс", в Копейске - из ТРК "Фиеста" и "Слава".

Сегодня из сообщений других СМИ стало известно, что такая же эвакуация вчера была и в других городах России, в том числе Омске и Уфе. И хотя пока самая вероятная версия - это была все-таки настоящая тревога после неких телефонных сообщений, есть мнение, что эвакуация могла проводиться в рамках проверки и была учебной (такая информация появилась в некоторых средствах массовой информации, в том числе на сайте kp.ru). Впрочем, сотрудники правоохранительных органов уже в ближайшее время обещают дать официальные комментарии.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния эвакуация ТРК

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку