Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале больше 26 тысяч инвалидов приобщат к спорту

12.09.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

К 2020 году для лиц с ограниченными возможностями в регионе адаптируют одиннадцать спортивных учреждений.

В Челябинской области к 2020 году адаптивной физической культурой и спортом смогут заниматься 26 тысяч 648 инвалидов, не имеющих для этого противопоказаний. Об этом стало известно сегодня, 12 сентября, на совещании губернатора Бориса Дубровского с главами муниципальных образований.

Как доложил главе региона министр спорта Леонид Одер, всего на Южном Урале проживает 133 тысячи 243 инвалида, имеющих возможность заниматься спортом. Систематически это делают 16,3%, через три года этот показатель должен составить 20%.

Для этого в области для лиц с ограниченными возможностями адаптируют одиннадцать учреждений физкультуры и спорта. Как отметил глава южноуральского минспорта, всего в регионе для инвалидов приспособили около тысячи таких объектов и еще необходимо приспособить около 2,5 тысяч.

По предварительным данным на адаптацию всех спортивных учреждений для инвалидов понадобится около 2,5 миллиардов рублей. Сейчас же на эти цели в год выделяется лишь несколько миллионов.

–  Это нужно сделать обязательно. Конечно же, денег как по федеральной, так и по областной программе явно недостаточно. Поэтому здесь главам муниципалитетов нужно работать с частным бизнесом. Это очень серьезная проблема, которую необходимо решать. Это наши люди и мы для них должны создать все условия, – подчеркнул Одер. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Доступная среда инвалиды Борис Дубровский Леонид Одер

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку