Пятница, 26 Апреля 2024

Документы с подписью Сталина, письма и личные вещи министра внешней торговли СССР будут храниться в Челябинске

13.09.2017 Корреспондент: Денис Александров

Сотни уникальных документов Николая Патоличева отдала на хранение в госархив Челябинской области его дочь.

049ea2f4558d9b3e8b5766849b0aa230.jpgФото Вячеслава Шишкоедова

Дважды Герой Социалистического Труда и обладатель 11 орденов Ленина Николай Патоличев во время Великой Отечественной войны занимал должность первого секретаря  Челябинского обкома партии, затем около 20 лет возглавлял министерство внешней торговли СССР.

Как рассказала главный археограф Челябинского областного госархива Галина Кибиткина на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», дочь Патоличева – Наталья Патоличева-Трубицына – не сразу согласилась передать документы отца в челябинский архив. Тем не менее, после нескольких встреч все-таки удалось заключить с ней договор о сотрудничестве, так в госархив региона попали 250 уникальных документов, фотографий и личных вещей.

Среди них, к примеру, черный министерский портфель Николая Патоличева, в котором лежали его партийные удостоверения за подписью Сталина; более 20 фото с Леонидом Брежневым, в том числе на отдыхе; приглашения на торжественные приемы в Кремль и посольства по случаю прибытия глав иностранных государств (в приглашениях даже указаны меню) и многое другое. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область государственный архив Николай Патоличев

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку