Пятница, 29 Марта 2024

Челябинская область стала одним из лучших регионов России по качеству финансового менеджмента

13.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Южный Урал попал в число лидеров в составленном федеральным министерством финансов рейтинге.

Специалисты минфина России оценили организацию бюджетного процесса в разных регионах и составили рейтинг качества управления финансами по итогам 2016 года. При создании списка они учитывали прозрачность бюджетного процесса, качество его планирования и исполнения, эффективность управления госсобственностью и прочие параметры.

Все субъекты РФ в рейтинге разделили на три  группы: регионы с высоким качеством финансового менеджмента, регионы с надлежащим и с низким качеством управления финансами. "Средняя" группа оказалась самой обширной: она включила в себя 45 областей, краев, республик и все три города федерального значения - Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.

Челябинская область опередила столицу в качестве обращения с бюджетными средстами и заняла место в группе лидеров. Помимо Южного Урала самые высокие оценки минфина получили еще 25 российских регионов.

Как пояснили в пресс-службе областного министерства финансов, Южный Урал сохраняет позиции региона с высоким качеством финансового управления уже на протяжении восьми лет.

- Данная оценка со стороны федерации для нас очень важна, –  прокомментировал министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Надо отметить, что далеко не всем субъектам удается стабильно демонстрировать эффективную организацию бюджетного процесса. Из года в год высоких оценок добиваются всего лишь четыре региона, и мы в их числе.

Кроме Челябинской области лидерами рейтинга стабильно остаются Владимирская и Липецкая области, и Ямало-Ненецкий автономный округ.
 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : министерство финансов рейтинг бюджет финансовый менеджмент

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку