Вторник, 16 Апреля 2024

В Челябинске презентовали справочник «Национальные диаспоры Южного Урала и приграничных территорий»

18.09.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

На презентации эксперты выяснили, как поддерживать межнациональное согласие и диалог культур.

В организованном фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество» мероприятии поучаствовали представители разных уровней власти, национальных диаспор, общественные активисты из России и Казахстана.
121212.JPG
По словам президента фонда «Евразийское содружество» Виктора Каточкова, новый справочник должен помочь в решении важных социокультурных задач. Сейчас в Челябинске работают 37 различных национально-культурных объединений. Но широкой общественности, в особенности молодежи, немного о них известно. Справочник позволит узнать множество интересных историй о представителях разных народов Южного Урала.

Председатель совета Ассамблеи народов Челябинской области Владимир Садырин в своем выступлении подчеркнул, что сецчас необходимо много внимания уделять формированию сотрудничества народов и воспитанию молодого поколения в многонациональнй среде.

Замначальника управления внешнеэкономической деятельностью регионального Минэкономразвития Дмитрий Глухарев рассказал, что создание благотворных условий для социального и национально-культурного развития всех проживающих в Челябинской области народов, а также поддержание их общности, является центральным направлением региональной национальной политики.
12.jpg
Зампредседателя Ассамблеи народов Челябинской области, член Общественной палаты Челябинска Сергей Бредихин вместе с главным специалистом отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Флюзой Гайсиной рассказали о примерах эффективной работы по гармонизации межнационального диалога.

Вице-президент фонда «Евразийское содружество» Ирина Окольнишникова подвела итог встречи, рассказав, как сохраняется согласие между многочисленными проживающими в Челябинской области народами. По ее словам, на поддержание мира работает несколько серьезных факторов. Важную роль играют усилия местных властей по развитию национально-культурных диаспор, много внимания уделено сохранению национальных традиций.
1212.JPG
- Вместе мы должны не только сохранять свое культурное наследие, но и взаимодействовать с представителями других национальностей, - заключила Ирина Окольнишникова, - Ведь именно культура должна стать тем объединяющим фактором, который поддержит дружественные отношения народов Южного Урала.  

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:05 В Челябинске на двух автобусных маршрутах появились остановки по требованию

Теперь автобусы № 2 и 34 не будут останавливаться на некоторых остановках, если пассажиры не дадут знать водителю о намерении войти или выйти. Ожидается, что это нововведение позволит автобусам ездить быстрее.

16:29 Сельхозпредприятия Южного Урала будут воспитывать аграриев со школы и оплачивать им обучение в вузе

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

16:25 Айтишники из Озерска стали призерами хакатона по искусственному интеллекту

18 команд разделили призовой фонд в 3,6 миллиона рублей на хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Сочи. Участники решали реальные задачи, предложенные органами власти и коммерческими компаниями. В число призеров вошли двое участников из Челябинской области.

Возврат к списку