Среда, 24 Апреля 2024

К Земле приближается астероид вдвое больше челябинского метеорита

19.09.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Астероид несется со скоростью 27540 километров в час.

Астероид ТС4 диаметром около 40 метров утром 12 октября пролетит в непосредственной близости к Земле, всего в 44880 километрах от нее. Для сравнения расстояние от Земли до Луны составляет 384403 километра, сообщает «МК-Урал».

Сейчас скорость астероида, который несется на нас, составляет 27540 километров в час. Небесное тело намного больше челябинского метеорита, упавшего на Челябинскую область 15 февраля 2013 года. Диаметр его осколка составил 17 метров в диаметре. Несмотря на это, ударной волной были повреждены около семи тысяч зданий Челябинска.

Метеорит массой более десяти тонн вошел в атмосферу Земли и почти полностью сгорел. Один из его крупных фрагментов упал в озеро Чебаркуль. Вес осколка составил 654 килограмма. НАСА дала небесному телу оценку, как самому большому из известных небесных тел, которые падали на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году. Подобные события в среднем происходят раз в сто лет.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск челябинский метеорит астероид

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку