Председатель комитета экологии и ресурсосбережения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Минченко рассказал «Губернии», с чем связан рост индекса промышленного производства в Челябинской области на 4,8 процента.
– У некоторых возникают сомнения по данному поводу, поскольку в середине прошлого года Росстат существенно изменил методы расчета ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). В СМИ поднималась шумиха, якобы улучшения связаны не с реальным ростом некоторых показателей, а с изменениями в методике расчета. Для Челябинской области рост индекса промышленного производства – это факт. Прирост скромный, но он точно есть. И судя по показателям, развитие промышленной отрасли идет более быстрыми темпами, чем в среднем по стране. Конечно, нам хотелось бы, чтобы все производства развивались еще с точки зрения сокращения воздействия на экологию, а не только в экономическом плане, – подчеркнул Андрей Минченко.
Как отметил эксперт, ведущие отрасли в Челябинской области остаются традиционными. Прирост показывают металлургия, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, пищевая промышленность. Что касается развития новых направлений, по словам Андрея Минченко, у региона хороший туристический потенциал.
– Я много путешествую, на Байкале, в Карелии, к примеру, много автобусов с иностранными туристами, у нас их нет. Это наше упущение, мы не создали для этого условия. Туризм не принесет большого вклада в валовый продукт, но это та отрасль, которую на Южном Урале необходимо развивать помимо промышленности, – отметил эксперт.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область Андрей Минченко
Стали известны итоги конкурса «10 лучших газет России 2025». Он учрежден Союзом журналистов страны и журналом «Журналистика и медиарынок» и проводится ежегодно. Кроме лучших газет, выбирают и победителей в разных номинациях. Издания Челябинской области отличились своими проектами о героях и поддержке СВО.
https://t.me/chgub
В эти дни на территории Челябинской области и Башкортостана проходят этапы чемпионата страны «Уральский рубеж 2025». В соревнованиях, которые продлятся до 15 июня, участвуют около 30 экипажей. По традиции наш регион представляют миасские гонщики на местном автомобиле. Южноуральцы уже успели отличиться. И не только победой на одном из этапов, но и тем, что пришли на помощь соперникам.
https://t.me/chgub
90 тысяч рублей — такова компенсация морального вреда в пользу законного представителя несовершеннолетнего мальчика. Суд по иску прокурора Челябинской области Игоря Донгаузера взыскал эти деньги с детского сада.
https://t.me/chgub