Пятница, 29 Марта 2024

В регионе проведут инвентаризацию аварийного жилищного фонда

20.09.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова

По каждому дому, признанному аварийным после 1 января 2012 года, сделают корректировки. Депутаты ЗСО предложили расселять ежегодно не менее 40 тысяч квадратных метров таких домов.

Мероприятия программы по расселению южноуральцев из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, выполнены - 11,98 тысяч человек уже расселены. (Не расселенными в связи с непредвиденными обстоятельствами – судебным спором о выселении гражданина либо изъятии жилого помещения собственником, принятием наследства или неизвестностью места пребывания гражданина - остались единицы, все вопросы по ним решаются в судебном порядке.) Но еще 15 тысяч южноуральцев проживают сейчас в аварийных домах, в прошлую программу переселения не попавших.

«Организовать проведение инвентаризации жилищного фонда, расположенного на территории Челябинской области, чтобы выявить аварийные многоквартирные дома, а также дома со степенью износа конструкций более 70 процентов. Реализовать меры по созданию условий для привлечения частных инвесторов на ликвидацию аварийного фонда, включающие в том числе заключение договоров о развитии застроенной территории и об освоении территории». Такие вот рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований дали сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как рассказал начальник управления строительства регионального минстроя Андрей Фалейчик, примерно 880 домов признаны аварийными после 1 января 2012 года. В то же время некоторые аварийные дома попали в программу капремонтов. Поэтому надо делать по каждому дому корректировки.

Депутаты не просто поддержали замминистра, они предложили правительству Челябинской области увеличить объем финансирования подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем», чтобы ежегодно расселять не менее 40 тыс. кв.м аварийных домов (всего таких на данный момент 234,36 тыс. кв.м).

eee.jpgФото: Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ЗСО аварийное жилье расселение

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку