Воскресенье, 19 Июля 2026

Аграрии Южного Урала получат 38,5 миллиона на элитные семена

20.09.2017

В регионе принят новый порядок субсидирования семеноводства.

dde14be177423a97e3d1a3e07a4ae90a.jpg

Фото: gubernator74.ru

Правительство Южного Урала профинансирует часть затрат сельхозпроизводителей на покупку элитных семян. Из бюджета страны и региона на эти цели будет выделено 38,5 миллиона рублей.

Об этом стало известно сегодня, 20 сентября, на заседании областного правительства под председательством губернатора Бориса Дубровского. В ходе него был принят новый порядок субсидирования семеноводства. Благодаря этому аграрии смогут покупать больше семян сельскохозяйственных культур с высокой эффективностью, что должно поспособствовать росту урожайности, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, согласно новому порядку, регион будет выплачивать субсидии на семеноводство сельхозтоваропроизводителям только в рамках своего лимита, который в 2017 году должен составить 5% от всего объема выплат. Господдержка из федерального бюджета при этом должна составлять 95%.

Кроме того теперь размер этой поддержки будет рассчитываться не на тонну приобретенных элитных семян, а на гектар посевной площади, засеваемой ими. Дотации планируется выделять только на элитные семена. При этом субсидия конкретному хозяйству не должна быть больше 99% от фактических затрат на приобретение посеянных семян.

Отметим, что на сегодняшний день предприятия приобретают от 3,5 до 5,5 тыс. тонн элитных семян и еще около пяти тысяч тонн выращивают самостоятельно. По предварительным расчетам в 2017 хозяйства закупили 3,9 тыс. тонн элитных семян, которые были посеяны на площади 20 гектаров. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск элитные семена Сергей Сушков Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

13:00 Челябинские ученые проверили, что искусственный интеллект знает о радиации

В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.

Возврат к списку