Пятница, 29 Марта 2024

Аграрии Южного Урала получат 38,5 миллиона на элитные семена

20.09.2017

В регионе принят новый порядок субсидирования семеноводства.

dde14be177423a97e3d1a3e07a4ae90a.jpg

Фото: gubernator74.ru

Правительство Южного Урала профинансирует часть затрат сельхозпроизводителей на покупку элитных семян. Из бюджета страны и региона на эти цели будет выделено 38,5 миллиона рублей.

Об этом стало известно сегодня, 20 сентября, на заседании областного правительства под председательством губернатора Бориса Дубровского. В ходе него был принят новый порядок субсидирования семеноводства. Благодаря этому аграрии смогут покупать больше семян сельскохозяйственных культур с высокой эффективностью, что должно поспособствовать росту урожайности, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, согласно новому порядку, регион будет выплачивать субсидии на семеноводство сельхозтоваропроизводителям только в рамках своего лимита, который в 2017 году должен составить 5% от всего объема выплат. Господдержка из федерального бюджета при этом должна составлять 95%.

Кроме того теперь размер этой поддержки будет рассчитываться не на тонну приобретенных элитных семян, а на гектар посевной площади, засеваемой ими. Дотации планируется выделять только на элитные семена. При этом субсидия конкретному хозяйству не должна быть больше 99% от фактических затрат на приобретение посеянных семян.

Отметим, что на сегодняшний день предприятия приобретают от 3,5 до 5,5 тыс. тонн элитных семян и еще около пяти тысяч тонн выращивают самостоятельно. По предварительным расчетам в 2017 хозяйства закупили 3,9 тыс. тонн элитных семян, которые были посеяны на площади 20 гектаров. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск элитные семена Сергей Сушков Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
14:41 Бывший главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Опытный тренер обсуждает условия контракта с новосибирским хоккейным клубом, который в этом году не смог выйти в плей-офф КХЛ

14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку