Суббота, 15 Августа 2026

В Катав-Ивановском районе открыли экотропу с древнейшими пещерами

21.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Маршрут для туристов проложили в Серпиевском заказнике.

Протяженность новой экологической тропы - всего 500 метров. Зато она проходит по маршруту, позволяющему в полной мере оценить природные достопримечательности.

Тропа находится в пойме реки Сим и с одной стороны ограничена водоемом, а с другой - скалистым обрывом с пещерами, гротами и арками. В частности, посетители заказника смогут увидеть Майскую и Колокольную пещеры, Малый и Большой Серпиевские гроты, а также скалу Кольцо. Все эти карстовые образования сохранились с древнейших времен, когда территория Катав-Ивановского района еще была океанским дном. После того, как рельеф изменился, поднявшиеся земли заселили саблезубые тигры, предки современных зайцев и первобытные гиены. Пещеры заказника хранят свидетельства тех времен, в них и сейчас можно обнаружить останки доисторических животных.

Свою лепту в многовековую историю пещер вложил и человек. Беглые старообрядцы проводили молебны в скальных углублениях. Колокольная пещера получила свое название из-за того, что перед входом в нее висел колокол, предупреждавший о появлении не принадлежащих к общине людей.

Чтобы туристам легче и безопасней было передвигаться по сложному каменистому рельефу, на тропе установили лестницы с перилами. Кроме того, в селе Серпиевка теперь работает визит-центр пещерного града. В нем можно заказать экскурсию с квалифицированным гидом или купить сувениры.

Как сообщили в пресс-службе регионального минэкологии, в будущем число экотроп в Серпиевском заказнике рассчитывают довести до пяти.

-Основная задача, которую мы сегодня перед собой ставим это не просто сохранить, а открыть людям красоту природы Южного Урала и воспитать в них гордость за свой край, - сказала министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Катав-Ивановский район Серпиевский заказник экотропа пещеры экология история туризм

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку