Суббота, 20 Апреля 2024

В Катав-Ивановском районе открыли экотропу с древнейшими пещерами

21.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Маршрут для туристов проложили в Серпиевском заказнике.

Протяженность новой экологической тропы - всего 500 метров. Зато она проходит по маршруту, позволяющему в полной мере оценить природные достопримечательности.

Тропа находится в пойме реки Сим и с одной стороны ограничена водоемом, а с другой - скалистым обрывом с пещерами, гротами и арками. В частности, посетители заказника смогут увидеть Майскую и Колокольную пещеры, Малый и Большой Серпиевские гроты, а также скалу Кольцо. Все эти карстовые образования сохранились с древнейших времен, когда территория Катав-Ивановского района еще была океанским дном. После того, как рельеф изменился, поднявшиеся земли заселили саблезубые тигры, предки современных зайцев и первобытные гиены. Пещеры заказника хранят свидетельства тех времен, в них и сейчас можно обнаружить останки доисторических животных.

Свою лепту в многовековую историю пещер вложил и человек. Беглые старообрядцы проводили молебны в скальных углублениях. Колокольная пещера получила свое название из-за того, что перед входом в нее висел колокол, предупреждавший о появлении не принадлежащих к общине людей.

Чтобы туристам легче и безопасней было передвигаться по сложному каменистому рельефу, на тропе установили лестницы с перилами. Кроме того, в селе Серпиевка теперь работает визит-центр пещерного града. В нем можно заказать экскурсию с квалифицированным гидом или купить сувениры.

Как сообщили в пресс-службе регионального минэкологии, в будущем число экотроп в Серпиевском заказнике рассчитывают довести до пяти.

-Основная задача, которую мы сегодня перед собой ставим это не просто сохранить, а открыть людям красоту природы Южного Урала и воспитать в них гордость за свой край, - сказала министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Катав-Ивановский район Серпиевский заказник экотропа пещеры экология история туризм

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку