Четверг, 25 Апреля 2024

Четырехугольные медали и круглый золотой шар: представили награды Кубка губернатора по водному поло

21.09.2017 Корреспондент: Михаил Араловец, Елена Колчина Фото: Андрей Ткаченко

На Южный Урал начинают прибывать участники соревнований, первыми прилетели ватерполистки из Казахстана и Китая.

Кубок губернатора по водному поло среди женских команд состоится уже совсем скоро. Международные соревнования пройдут в Златоусте и Челябинске с 25 по 30 сентября. За звание победителей будут бороться шесть команд: представители Китая, Казахстана, Узбекистана, Хорватии и России, а также златоустовская «Динамо-Уралочка».
В Челябинск уже прибыли первые участники состязаний - сборные Кахзахстана и Китая.

В преддверии соревнований публике продемонстрировали главный кубок и медали. Спортивные награды изготовили мастера златоустовской компании «АиР».

+_DSC7333.jpg

Медали имеют нестандартную четырехугольную форму. Создатели объяснили, что квадратные медали символизируют ватерпольные ворота. Каждая из наград снабжена вращающимся элементом, изображающим заброшенный в цель мяч.  Вес одной медали - 160 граммов.

Призовой кубок изготовлен из латуни, золота и никеля. Трофей весит целых 14 килограммов и выполнен в виде держащей ватерпольный мяч руки. Если снять крышку кубка, то можно превратить его в чашу: внутрь вмещается два литра шампанского. На основании приза закреплены девять табличек, на которых в будущем выгравируют имена спортсменов-победителей.

+_DSC7313.jpg

Главный художник «АиРа» Наталья Рябинина рассказала, что мастера постарались уйти от стандарта и сделать кубок по-настоящему уникальным.

На презентации наград  замгубернатора Челябинской области Вадим Евдокимов заметил::  «Шикарный кубок, настоящее произведение искусства. В очередной раз златоустовцы порадовали нас своим мастерством».

+_DSC7371.jpg
Кубок сделан в двух вариантах: главная версия переходящей награды будет храниться в региональной федерации водного поло. Команда, победившая в соревнованиях, сможет забрать с собой уменьшенную копию.

На церемонии презентации присутствовали представители златоустовской «Динамо-Уралочки». Михаила Накорякова, главного тренера команды, спросили, под силу ли кому-нибудь из его подопечных в одиночку поднять 14-килограммовый кубок. Тренер заверил, что спортивная подготовка девушек не подведет, и добавил: главное - чтобы кубок смогла поднять вся команда.

+_DSC7325.jpg

- Девушки оценили красоту кубка, потрогали медали и думаю, что у них уже загорелись глаза для того, что бы сделать все возможное и  оставить трофеи у себя дома, – рассказал Михаил Накоряков.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Кубок губернатора по водному поло водное поло соревнования награды

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку