Среда, 21 Мая 2025

В Челябинске эксперты и молодые предприниматели наметили перспективы российско-таджикистанского сотрудничества

25.09.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

На Южном Урале подвели итоги молодежного конкурса «Стратегический экономический проект в рамках единого экономического пространства ЕАЭС».

В конкурсе участвовали студенты ведущих вузов Таджикистана и России. Главной целью организаторов было создать международную площадку, в рамках которой молодые люди могли бы обсудить бизнес-инициативы и интеграционные процессы в экономиках центрально-азиатских стран.

Представители студенческого движения «Евразийский экспресс» на презентации лучших конкурсных работ отметили, что совместных проекты российской и таджикистанской молодежи помогут решить актуальные социально-политические задачи, и поспособствуют распространению идей евразийской интеграции.
13.JPG
Президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Каточков подчеркнул, что для «Евразийского экспресса» конкурс стал успешным этапом развития. Ведь среди приоритетов движения именно поддержка социально-ответственных молодых предпринимателей,заинтересованных в торгово-экономическом сотрудничестве России и Таджикистана.

Представитель Таджикского технического университета имени Осими Пулод Азимов заметил, что вступление Таджикистана в ЕАЭС позволит более эффективно использовать экономический потенциал государства, в том числе, гидроэнергетику, разработку полезных ископаемых и туристическую отрасль. Кроме того, устранение таможенных барьеров при товарообороте с Россией и Казахстаном сделает импортную продукцию более доступной для жителей Таджикистана.
12.jpg
Экономист, доцент ЮУрГУ Алена Левина добавила, что вступление в ЕАЭС поможет укрепить позицию Таджикистанга на международной  арене при решении целого ряда вопросов, в том числе, при обсуждении водно-энергетической проблемы в Центральной Азии.

Главный редактор душанбинской газеты «Вечёрка», руководитель молодежного движения «Рохи Вахдат» - «Дорога Единства» Гульнора Амиршоева заявила, что важным аспектом взаимодействия российской и таджкистанской экономик должно стать свободное движение капитала между странами. Сейчас Таджикистану требуется помощь со стороны России в индустриализации экономики и развитии стратегий импортозамещения и экспортоориентированности. Россия видит собственный интерес в сотрудничестве между производственными компаниями двух стран.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:33 Известный российский дизайнер Алена Ахмадуллина станет хедлайнером Парижской недели моды

Организаторы модного показа в селе Париж приоткрыли завесу тайны, назвав имя главного хедлайнера мероприятия и дизайнеров, чьи коллекции будут представлены. Известно, что на Парижской неделе моды в конце мая покажут 11 коллекций одежды от южноуральских дизайнеров и стилистов Екатеринбурга.
https://t.me/chgub

20:38 В Копейске скончался четырехкратный чемпион России по боксу Александр Шкаликов

В любительском олимпийском боксе Александр Шкаликов одержал 240 побед и около 50 поражений, был мастером спорта РФ международного класса. После завершения карьеры работал тренером.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости вторника, 20 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

Возврат к списку