Суббота, 20 Апреля 2024

Народный артист России Александр Калягин открыл Уральский театральный форум

26.09.2017 Корреспондент: Анна Симонова Фото: gubernator74.ru

В течение трех дней участников мероприятия ждут лекции и мастер-классы.

В Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоялась торжественная церемония открытия Уральского театрального форума. В ней приняли участие народный артист России Александр Калягин и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

На мероприятие прибыли около 600 делегатов из Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Гостей приветствовали именитые театральные деятели. Помимо Александра Калягина это директор Большого театра Владимир Урин, директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок и замдиректора по научной работе Института экономики РАН Валентина Музычук.

– Для участников Уральского театрального форума, представителей самых разных театральных профессий, в течение трех дней на разных площадках пройдут лекции и мастер-классы. Специальный семинар для актеров проведут коллеги из Италии, которые раскроют секреты традиционного итальянского народного театра дель арте, в основе которого находится метод импровизации. Мастер-класс будет открытым для зрителей, –  сообщает пресс-служба главы региона.

Все челябинские театры готовят культурную программу для участников. Театр оперы и балета покажет премьерный спектакль прошлого сезона, балет «Ида». Кроме того участники форума первыми увидят премьеру челябинского театра драмы «Мнение сторон».

Отметим, что рамках открытия форума министр культуры Челябинской области Александр Бетехтин представил собравшимся проект театрального музея. Его в будущем планируется открыть в центре города, на набережной реки Миасс.

– Рад приветствовать вас в Челябинске. Для нас большая честь принимать столь представительный форум. Это неординарное событие. Признателен Союзу театральный деятелей России и лично Александру Александровичу Калягину, что выбор площадки для проведения форума остановился на Челябинске. Форум носит название «Театр – время перемен». Перед вами стоит очень сложная задача – найти новые соотношения между традицией и новаторством, – обратился Борис Дубровский на церемонии к участникам Уральского театрального форума.

15fd534d51f47a5f67a99333149c7e38.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Борис Дубровский Александр Калягин Уральский театральный форум

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку