Четверг, 25 Апреля 2024

Дисквалификация, нарушение процедуры конкурса, нелегитимное совмещение должностей: Каслям грозит банкротство, а его глава вне закона?

26.09.2017

Сегодня в СМИ появилась информация, что южноуральский городок практически доведен до банкротства. Кроме того глава Каслинского городского поселения Екатерина Васенина определенное время не может без доверенности действовать от имени юрлица. Что же произошло?

Этим летом впервые за всю историю города пост главы Каслей заняла женщина – бывший помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области Екатерина Васенина. Ее выборы состоялись летом 2017 года после досрочной отставки Юрия Скулыбердина. Правда, процедура проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы была «немного» нарушена. Сначала по надуманным причинам (якобы предоставил недостоверные сведения о высшем образовании) был отстранен от конкурса первый заместитель главы Каслинского района Вячеслав Горобец, который считался самым компетентным из всех кандидатом. Затем в итоговом заседании конкурсной комиссии приняли участие только три члена комиссии от Совета депутатов Каслинского городского поселения, которые единогласно и выбрали Васенину. Хотя по закону голосовать должны были обязательно и представители Каслинского района.

Недавно стало известно, что Вячеслав Горобец, сразу же подавший исковое заявление в Каслинский городской суд, доказал, что он заканчивал военный вуз. Суд признал решение конкурсной комиссии об отказе в допуске к участию в конкурсе на должность главы поселения незаконным. Некоторые эксперты считают, что первый конкурс должен быть отменен и проведен заново. Кстати, по сведениям территориальной избирательной комиссии города и района, информация о сложении полномочий депутата Васениной Е.Н. отсутствует. А это говорит о нелегитимном совмещении двух должностей – депутата и главы.

Впрочем, сейчас это не единственная головная боль новой главы городского поселения (она, кстати, как сообщает информагентство URA.RU, родственница каслинского предпринимателя Васенина, чей бизнес связан с коммуналкой города). По данным на 28.07.2017 Васенина, на тот момент уже занявшая пост главы, имела в собственности 62 процента доли уставного капитала ООО "КАС.ТД". Фирма была исключена из единого государственного реестра юридических лиц на основании решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области, а сам учредитель (учитывая ограничения, установленные статьей 23 федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001) лишился права без доверенности действовать от имени юрлица до 21.10.2019.

"Получается, что в Каслях сейчас фактически отсутствует руководитель органа местного самоуправления, ведь Екатерина Васенина не имеет права цифровой подписи. Более того, это ставит вопрос о невозможности решать проблемы местного значения, что приводит к нарушению прав и законных интересов жителей города Касли и Каслинского района. Фактически это создает угрозу срыва отопительного периода в Каслинском городском поселении, а также невозможности завершения работ на станции водоочистки, что отразится на работе школ, детских садов», - рассказал эксперт, хорошо знакомый с ситуацией в Каслях. Городскому прокурору по этому поводу уже направлено заявление о принятии мер прокурорского реагирования.

Но и это еще не все. Как сообщает polit74.ru, городу Касли грозит банкротство. «Глава города Екатерина Васенина и председатель городского совета депутатов Александр Егоров, контролирующие предприятия жилищно-коммунальной сферы, спровоцировали образование огромных долгов перед ресурсоснабжающими организациями. В ближайшее время они могут быть предъявлены бюджету… Учитывая, что бюджет Каслей – дотационный, образовавшийся долг повлияет на исполнение полномочий представителями местного самоуправления, что негативно отразится на жителях города». 

Как рассказал "Губернии" все тот же эксперт, в борьбе за власть в городе представители этой самой власти стали сами создавать одну проблему за другой. Теперь весь этот "клубок" предстоит распутать компетентным в этих вопросах органам.

- Касли по прежнему остается одной из неспокойных политических точек на карте области, - говорит челябинский политолог Александр Мельников. - Решение вопроса по главе района с приходом на этот пост Игоря Колышева, на мой взгляд, стало важным шагом к стабилизации. Но остается ещё собственно город, где ситуацию можно назвать кризисной. 

Избрание летом на должность мэра Каслей Екатерины Васениной породило, по мнению Александра Мельникова, различные проблемы. Во-первых, политические. Более подходящей фигурой областные и районные власти считали Горобца, но в принципе были готовы хоть с кем. Но, во-вторых, возникли юридические проблемы. Как мы уже сообщали выше, есть вопросы к законности процедуры проведения конкурса и проверку на предмет нарушений сейчас проводит прокуратура. В-третьих, хозяйственные. Речь как раз о том, что Васенина до недавнего времени числилась в ЕГРЮЛ и ЮГРЛ как учредитель и собственник ООО "КАС.ТД", а значит почти до 2020 года не имеет права действовать без доверенности от имени горадминистрации. В-четвертых, экономические, которые стали итогом хитрых раскладов в каслинской коммуналке и угрозе банкротства, о чем побробнее читайте на сайте polit74.ru.

- Полагаю, всего перечисленного достаточно, чтобы либо волевыми решениями, а лучше в результате обретенного консенсуса найти варианты для выхода на новый конкурс по выборам городского главы, а, может быть, оставить в райцентре только районную власть, как это сделали, например, в Пласте, - отмечает Александр Мельников.



 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

Возврат к списку