Пятница, 29 Марта 2024

Борис Дубровский выступил за ужесточение наказания предпринимателям, незаконно вырубающим деревья

26.09.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Губернатор поручил строже следить за компенсационными высадками в Челябинске.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский высказался против вырубки деревьев под коммерческую застройку без согласования с местными жителями. По мнению главы региона, в таких случаях необходимо учитывать мнение общественности и проводить публичные слушания.

- Очень часто можно найти решение, позволяющее построить объект, не уничтожая деревья, - заявил губернатор во время рабочей встречи с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым.

Борис Дубровский добавил, что если вырубок все же не избежать, следует системно, качественно и в полном объеме проводить компенсационные высадки.

Парламентарий рассказал губернатору, что за лето в Челябинске незаконно вырубили деревья на общую сумму в 10 миллионов рублей. Зеленые насаждения уничтожали в интересах коммерческих компаний, при этом игнорируя протесты горожан. По словам депутата, сейчас необходимо решить три аспекта проблемы с незаконными вырубками. Во-первых, строительные проекты, требующие ликвидации зеленых зон, нужно в реальности согласовывать  с горожанами, а не просто соблюдать формальности на бумаге. Во-вторых, нужно следить за качеством компенсационных высадок. (По словам Владимира Бурматова, четверть саженцев погибает сразу же из-за  ненадлежащего ухода, зачастую, недобросовестные бизнесмены и вовсе отказываются сажать новые деревья взамен спиленных).  В третьих, нужно наказывать виновных в незаконных вырубках. Самый действенный способ здесь - отмена разрешения на строительство, поскольку обычные штрафы - малая потеря по сравнению с возможными выгодами предпринимателей.

Борис Дубровский одобрил идею об отзыве разрешений на строительство. Как сообщили в пресс-службе губернатора, в ближайшее время глава Южного Урала отправит в администрацию Челябинска поручение по совершенствованию системы компенсационных высадок.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Владимир Бурматов деревья

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку