Пятница, 26 Апреля 2024

В Кыштыме распишут стены и своды храма с более чем столетней историей

26.09.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

В Храме Николая Чудотворца начали работу мастера церковной живописи из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ярославля.

Церковь построили в конце XIX века, но расписать стены так и не успели: помешала революция. Теперь художникам предстоит работать с "холстом" площадью 550 квадратных метров. Иконописцы используют особую силикатную краску с содержанием жидкого стекла, которая придает фрескам неповторимый оттенок.
Инициатором росписи храма стала группа Русская медная компания, в которую входит «Кыштымский медеэлектролитный завод». На реставрацию церкви компания планирует израсходовать около 31 миллиона рублей.
иконописцы3.jpg
Вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова рассказала, что Храм Николая Чудотворца в Кыштыме распишут, как это положено по канонам, и как замышляли его строители. Создание фресок работы планируют завершить в 2019 году.
иконописцы2.jpg
В 2016 году РМК заключила соглашение о социальном партнерстве с администрацией Кыштымского городского округа. В соответствии с ним «Кыштымский медеэлектролитный завод» устанавливает детские площадки в микрорайоне Нижнего Кыштыма, занимается ремонтом братских могил и памятников героям Великой Отечественной войны и благоустройством исторической части города. На все эти проекты в текущем году КМЭЗ направил 8,5 миллиона рублей.

фото Елены Замараевой, "Кыштымский рабочий"

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку