Суббота, 20 Апреля 2024

Борис Дубровский рассказал о средствах развития гражданского общества

28.09.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Губернатор выступил на открытии Южно-Уральского гражданского форума сегодня, 28 сентября.

В своей речи глава Южного Урала напомнил собравшимся, что во время первого гражданского форума в 2001 году президент России Владимир Путин поставил перед властями задачу содействовать развитию гражданского общества.На примере Челябинской области Борис Дубровский рассказал о важнейших аспектах сотрудничества между государством и гражданскими институтами.

По словам губернатора, сейчас на Южном Урале уже сложились основные каналы связи между обществом и властью. Регион одним из первых в России сформировал Общественную палату. В органах исполнительной власти и муниципалитетах работают общественные советы и проходят публичные слушания. Кроме того, граждане могут обратиться в общественные приемы губернатора и депутатов. Благодаря всему этому, по мнению Бориса Дубровского, существую все возможности для того, чтобы гражданские инициативы южноуральцев были услышаны.

Второй существенный фактор, по мнению главы области, - это работа в информационном пространстве. Органы власти непрерывно взаимодействуют со СМИ , а все важные решения в регионе принимают только после экспертной оценки и общественного обсуждения.

Наконец, третьим важным показателем Борис Дубровский считает деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций. Самые развитые направления в этой сфере - благотворительность, экологические и образовательные проекты,  социальная и правовая поддержка граждан, развитие семейного предпринимательства и борьба с наркоманией.

Губернатор добавил, что многие социально ориентированные программы получают государственную поддержку. В 2017 году в Челябинской области впервые организуют открытый конкурс бюджетных субсидий. На поддержку проектов некоммерческих организаций выделили 16 миллионов рублей, но потенциальная отдача от них должна быть намного больше.

В заключение Борис Дубровский подчеркнул, что готовых средств по развитию гражданского общества не существует, но Южно-Уральский форум поможет участникам более продуктивно работать в этом направлении и усовершенствовать способы взаимодействия государственных и гражданских институтов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Южно-Уральский гражданский форум

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку