Пятница, 29 Марта 2024

В Госдуму отправляют инициативу об изменении закона об охране воздуха

28.09.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Челябинская область направит в Госдуму инициативу по введению сводных расчетов загрязнения воздуха и квотированию выбросов.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области поддержали законодательную инициативу губернатора региона Бориса Дубровского об изменении федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и внесли на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Инициатива направлена на реализацию поручений президента РФ по итогам Госсовета по экологии, который состоялся 27 декабря прошлого года. Напомним, президент России Владимир Путин одобрил предложенные губернатором Челябинской области Борисом Дубровским инициативы по улучшению экологической ситуации в стране. Глава Челябинской области предложил новый подход в работе по улучшению качества атмосферного воздуха

Данная инициатива как раз предлагает внести в федеральный закон изменения, которые позволят реализовать предложения губернатора, озвученные на Госсовете, а именно – внедрить и применять систему сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, включая использование квот концентраций вредных (загрязняющих) веществ.

Предлагаемые изменения помогут определить критерии выбора территории, на которых применение сводных расчетов обязательно; определить субъекты, ответственные за разработку порядка создания сводных расчетов; установить обязанность юрлиц и индивидуальных предпринимателей руководствоваться в своей деятельности результатами сводных расчетов и квотами на выброс загрязняющих веществ; а также установить порядок установления нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на основе сводных расчетов.

Добавим, что сегодня все предприятия укладываются в действующие нормативы, тем не менее службы периодически фиксируют превышение вредных веществ в воздухе. По мнению депутатов, это значит, что надо совершенствовать процедуру нормирования, устанавливать более обоснованный норматив. На это и направлена законодательная инициатива парламентариев.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния депутаты выбросы квоты атмосферный воздух

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку