Пятница, 26 Апреля 2024

Сегодня южноуральцы смогут бесплатно сделать ЭКГ и узнать уровень сахара в крови

29.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинской области отмечают Всемирный день сердца.

В Челябинске сегодня, 29 сентября, будет работать "Кардиодесант". Интерактивная площадка откроется на базе ДЦ "Импульс" на улице 50-летия ВЛКСМ. Все желающие смогут на ней сделать электрокардиограмму, проверить содержание сахара в крови, проконсультироваться с кардиологом, неврологом, эндокринологом и терапевтом. А заодно можно будет привиться против гриппа. Площадка будет работать с 11 до 17 часов.

В Магнитогорске в День сердца запускают  «Телефон здоровья». По нему горожане с 9 до 15 часов смогут получить консультации врачей. Номер для звонков: 8(3519) 26-43-52.

Как уточнили в пресс-службе минздрава Челябинской области, к профилактическим мероприятиям сегодня присоединятся все районы Южного Урала. В медучреждениях пройдут дни открытых дверей, для граждан организуют просветительские лекции, желающих научат правильно измерять артериальное давление.

Несмотря на то, что сердечно-сосудистые заболевания - лидирующая причина смертности в мире, в Челябинской области в последние годы уровень смертности от болезней системы кровообращения снизился. При этом заболеваемость ими все еще остается высокой. По данным на конец 2016 года на Южном Урале 645 тысяч человек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Главными факторами риска являются курение, употребление спиртного, ожирение, малоподвижный образ жизни, стрессы, отсутствие контроля за уровнем сахара в крови и наличие артериальной гипертонии.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область здравоохранение кардиология

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку