Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области запрещают охотиться на зайцев

29.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Численность животных резко сократилась.

Росприроднадзор одобрил запрет на добычу зайцев в ряде южноуральских угодий. В ближайшее время решение отправят на утверждение в областное правительство.

В разных районах запрет на охоту вводят на различные сроки. Дольше всего, с ноября 2017 до ноября 2020 года ограничение будет действовать в охотничьих угодьях Кулуевское, Снежинское, Симское, Сыкандык, Кунтуды, Ларинское, Глинка, Зеленая Долина, Марковское, Приозерное.   

До конца 2019 нельзя будет трогать зайцев в Бишкильском, Звягинском, Кацбахском, Катавском, Темирском и Шуйдинском угодьях.

До ноября 2018 года охота на зайцев будет воспрещена в угодьях Джабыкское, Каинкуль, Катавское, Ключи, Кыштымское, Магишты, Миасское, Селиткульское, Тишки и Шугуняк.

На всех остальных территориях разрешенный период добычи зверьков сократится на месяц: он будет длиться с начала ноября до конца декабря.

Ограничительные меры вводят из-за того, что численность животных на территории охотугодий Южного Урала за два года упала более чем на 20% и достигла абсолютного минимума за 30 лет, пояснили в пресс-службе регионального министерства экологии.

По данным госмониторинга, десять лет назад зайцев-беляков в Челябинской области было на 66% больше, чем сейчас, а зайцев-русаков - больше на 68,5%.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область охота запрет животные зайцы

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку