Среда, 24 Апреля 2024

Земля может столкнуться с гигантским астероидом 12 октября

01.10.2017

До возможного столкновения остается меньше полумесяца.

Чуть больше недели осталось до приближения к Земле астероида, вдвое больше челябинского метеорита. Ученые узнали о его существовании всего несколько лет назад, зафиксировав «пробный» подлет гигантского космического булыжника к нашей планете. Сейчас астероид может приблизиться на гораздо меньшее расстояние, сообщает «МК-Урал».

Как сообщала «Губерния», астероид 2012 ТС4 диаметром около 40 метров утром 12 октября пролетит в непосредственной близости к Земле, всего в 44880 километрах от нее. Для сравнения расстояние от Земли до Луны составляет 384403 километра.

Для признания космического объекта потенциально опасным, он должен оказаться от планеты на расстоянии, на более чем в двадцать раз дальше, чем ее естественный спутник. С учетом периодического изменения траектории астероида, как предполагают некоторые ученые, столкновение 2012 ТС4 с Землей действительно может произойти.

Однако в октябре 2017 года, согласно данным астрономов, шансы столкновения астероида с нашей планетой составляют 0,00055%. Но если это когда-нибудь все-таки произойдет, последствия для Земли могут быть катастрофическими.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск астероид челябинский метеорит

Другие материалы рубрики
17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

Возврат к списку