Понедельник, 29 Апреля 2024

Житель Пластовского района переделал "Жигули" в гусеничный вездеход

04.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Конструктор готовится испытать машину на воде: по задумке автомобиль должен стать плавучим.

12.jpg
Житель села Степное Пластовского района Петр Горбунов собрал вездеход на основе ВАЗ-2106. Машину  самодеятельный конструктор приобрел специально для этой цели.

Как пишет "Знамя октября", "Жигули", над которыми мастер трудился несколько месяцев, претерпели значительные изменения. Автомобиль теперь ездит не на колесах, а на гусеницах, - с каждой стороны их приводит в действие по три катка. Двери в автомобиле не распахиваются, а поднимаются вверх, как крылья. А еще "Жигули" двигаются задом наперед: заднее стекло превратилось в лобовое, багажник стал капотом, закрывающим двигатель.

В вездеходе нет руля. Вместо него - установленные на каждой из гусениц тормоза, которые тросами соединяются с тракторными рычагами в кабине управления.Если к рычагам не прикасаться, машина едет прямо. А если отжать правый, то замедляется правая гусеница, и автомобиль сворачивает в сторону.

От оригинального механизма "шестерки" сохранился ведущий мост. Он крутит задние катки в гусеницах. В кабине вездехода умещаются сиденья для четырех человек, и еще остается место для негабаритного груза.

По задумке мастера, вездеход должен передвигаться не только по суше, но и по воде. Сварку корпуса конструктор проводил сам и ручается за его герметичность. Тем не менее, испытаний он пока не проводил.

Идею переделки машины житель Степного почерпнул в интернете прошлой зимой. Загоревшись новой задумкой, автостроитель купил машину и необходимые запчасти, и принялся за работу. Трудился с марта, а первое испытание вездехода провел лишь 19 сентября. Правда, бывшие "Жигули" все еще требуют доработки: нужно установить передние фары и приварить надкрылки над гусеницами.

Тем не менее, своим детищем Петр Горбунов доволен. Мастер говорит, что собирает различные аппараты с детства, но никогда еще не получал такого удовольствия от работы. В будущем он мечтает сделать еще один плавающий вездеход, о уже на основе иномарки с коробкой-автоматом.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Пластовский район Степное вездеход

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку