Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске пятая часть улиц носит уникальные названия

04.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Сервис "Яндекс.Карты" вычислил самую кривую улицу в Челябинске и подсчитал,  каких названий в городе больше всего.

Всего в столице Южного Урала 1486 улиц, их суммарная протяженность составляет 1,1 тысячи километров. При этом средняя длина одной улицы - 741 метр.

Самая длинная челябинская улица, проспект Победы, растянулась на 12,7 километра, а в самой короткой, Сортировочной, всего 36 метров. Наиболее искривленной в городе оказалась улица Ключевая, она находится в Центральном районе Челябинска и имеет форму дуги.

Чаще всего на (в 9% случаев) названия челябинских улиц даны в честь известных людей. 5,5% улиц названы в честь других городов (например, улицы Барнаульская и Кировоградская). 5% наименований связаны с природными объектами (улицы Еловая, Полевая, Брусничная и др.).

20,4% челябинских улиц имеют уникальные названия, не встречающиеся в других городах России. Среди 304 исключительно челябинских наименований - улица Могильникова, улица Мехколонна-7,  улица Героев Танкограда и Паросиловой переулок.

Всего сервис "Яндекса"проанализировал карты 43 тысяч населенных пунктов России. Учету не подверглись только самые маленькие села и деревни.  Самыми популярными названиями улиц в стране оказались Центральная, Молодежная и Школьная. Больше всего кривых и извилистых улиц нашлось в Воронеже и Красноярске, а прямые чаще всего встречаются на картах Омска и Санкт-Петербурга.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск улицы статистика

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку