Понедельник, 20 Июля 2026

В Челябинской области с начала года 475 детей появились на свет после ЭКО

05.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Врачи борются со снижением рождаемости в регионе.

В 2017 году на Южном Урале бесплатно для пациенток провели более 1,5 тысячи циклов экстракорпорального оплодотворения. В результате процедуры родились уже 475 детей.

Как пояснили в пресс-службе регионального минздрава, увеличение объемов ЭКО за счет средств обязательного медстрахования - одна из важнейших мер по увеличению рождаемости, наряду с мерами по раннему выявлению отклонений или профилактикой невынашивания беременности.

На Южном Урале в последнее время наблюдается снижение рождаемости. Например, за 8 месяцев 2017 года на свет появились 27,2 тысячи младенцев, в то время как за аналогичный период 2016 года родились почти 31,7 тысячи малышей.

Уменьшение показателей врачи связывают со снижением численности женщин фертильного возраста и подростков. По словам начальника управления медпомощи детям и матерям областного минздрава Людмилы Подлубной, главными задачами в сложившихся условиях стали сохранение жизни каждого ребенка и увеличение возможностей для рождения детей.

В текущем году за счет средств ОМС медики планируют провести 1900 процедур ЭКО.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область рождаемость статистика здравоохранение

Другие материалы рубрики
09:08 Сотрудница южноуральского УФАС стала замминистра имущества

В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.

08:18 Создание дата-центров на Южном Урале повлечет развитие солнечной энергетики

Доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин рассказал, как развитие искусственного интеллекта влияет на энергетику и экологическую ситуацию. В частности, ученый сообщил, что дата-центры, с помощью которых работает искусственный интеллект, уже сейчас потребляют огромное количество энергии, и для их обеспечения требуется строить все больше атомных, ветрогенераторных, солнечных и прочих станций.

07:32 В Еманжелинске под землю провалился большегруз

На трассе Челябинск—Троицк из-за обильных осадков большегруз «Ситрак», который перевозил в прицепе самосвал «Сани», провалился колесами в размытое дождем дорожное покрытие. На данном участке организовали реверсивное движение.

Возврат к списку