Вторник, 23 Апреля 2024

Здоровыми оказались менее одного процента южноуральцев

05.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Более 16 тысяч жителей области прошли интернет-тестирования на сайте стоп-рак.рф.

Безымянный.JPGАнкетирование продолжается. Пройти тест можно на сайте стоп-рак.рф

Организаторы массового медицинского анкетирования подвели итоги опроса. Результаты оказались безрадостными. Из 16 700 жителей Челябинской области, которые прошли интернет-тестирование на специально созданном сайте стоп-рак.рф, только 108 человек (0,7 процентов) попали в так называемую «нулевую группу» риска. То есть это люди, у которых не были обнаружены факторы риска не только онкологических, но и любых других заболеваний. К самой массовой группе здоровья – первой – отнесли себя почти все остальные опрашиваемые – 98,3 процента, или 16 433 человека. Это люди, у которых есть факторы риска. Еще один процент (171 человек) посчитали, что они попадают во вторую группу здоровья – с большим количеством факторов риска.  

Пользователям предлагалось ответить на вопросы (49 – для женщин, 47 – для мужчин), и узнать о собственных факторах риска онкозаболевания. В анкете присутствуют такие вопросы: есть ли боли в желудке, длительная усталость, необычные шишки на коже и т.п. Совокупность нескольких факторов может быть сигналом предракового состояния. Массовое анкетирование организовало общественное движение «Искорка» при поддержке регионального минздрава. Запустить проект помогли средства президентского гранта, полученные общественной организацией.

Как рассказала председатель совета общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Евгения Майорова, главную задачу, которую ставили перед собой общественники – проинформировать население, заставить их взглянуть проблеме в лицо, потому что так решить ее будет намного легче.

– Наша задача – дать людям шанс на выздоровление. К сожалению, почти все мы находимся в зоне риска. Это плата за развитие цивилизации. Главное – вовремя узнать о болезни, чтобы было больше шансов вылечить ее, на ранних стадиях сделать это легче, – говорит Евгений Майорова. – Результат тестирования должен обогатить человека информацией, заставить задуматься, сходить к терапевту и посоветоваться с ним.

Как сообщили организаторы, результаты тестирования действительно могут стать сигналом к обследованию. По результатам анкетирования система подытоживает наличие факторов риска и рекомендует сообщить о них врачу, а также дает ссылку на приказ регионального минздрава, на основании которого должно пройти обследование, и на единый портал, где можно записаться на прием.

Между тем, по словам начальника отдела обеспечения информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи – страховых представителей Челябинского филиала ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Нины Третьяковой, сегодня пациенты почти не знают о своих правах. Многие тушуются, когда им отказывают по в оказании какого-либо вида медицинской помощи.

– Первое, что пациент должен знать – полис ОМС дает каждому его владельцу право на получение бесплатной медицинской помощи, а второе – на каждом полисе есть номер телефона страховой медицинской организации, которая его выдала. Если у вас возникают проблемы в поликлинике – звоните на этот номер, вам расскажут о ваших правах, в случае необходимости – помогут решить ситуацию, – рассказывает Нина Третьякова.

По словам специалиста, в течение 24 часов пациент должен попасть к терапевту и педиатру; лабораторные исследования, назначенные врачом, должны провести в течение 14 дней после их назначения. Плановую госпитализацию необходимо подождать немного подольше, но не более месяца. Срок ожидания компьютерной или магнитно-резонансной томографии также составляет 30 дней. 

Добавим, что онко-тестирование проходило в рамках масштабной программы «Мой выбор – жизнь!». Помимо анкетирования специалисты проводили живые консультации в семи населенных пунктах области – Еманжелинске, Златоусте, Миассе, Копейске, Чебаркуле, Южноуральске и поселке Новосинеглазово. На информационных встречах жители могли сразу пройти тестирование и проконсультироваться со специалистами – выездная бригада состояла из общественников, врачей, специалистов по ОМС. Акции на этом не заканчиваются. 14 октября в Челябинске в ТРК «Алмаз» с 11 до 15 часов дня состоится акция «Крути против рака груди», в рамках которой будет доступно бесплатное обследование груди методом маммографии.

В зоне риска «хронические больные»?

Екатерина Кудрявцева, врач-методист Челябинского областного центра медицинской профилактики:

– С каждым годом увеличивается выявление онкозаболеваний. Растет детская онкология. До сих пор нет уверенных доказательств, что именно ведет к болезни. Да, определены канцерогенные факторы риска – наличие вредных привычек, нерациональное питание, неблагоприятные условия внешней среды, стрессы, наследственность, пассивный образ жизни, ведущий к гиподинамии, хронические заболевания и т.п. Или, например, есть такая цифра: 90 процентов онкологии дыхательных путей связаны с курением. Многие думают, что с ними это не случиться, боятся сходить к врачу, даже если что-то беспокоит. Конечно, не стоит развивать в себе онкофобию, но надо понимать, что если у человека есть какое-то хроническое заболевание, например, язва, то это потенциальная угроза. Стоит наблюдаться у врача, не допускать обострения болезни, постоянно сдерживать ее в стадии ремиссии. Наблюдайте за собой, за своим состоянием, вовремя проходите диспансеризацию.

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния онкология стоп-рак Искорка

Другие материалы рубрики
14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:58 На Южном Урале почтовые отделения изменят режим работы в майские праздники

Несмотря на изменения, пенсии и пособия сотрудники Почты России доставят по графику, согласованному с Социальным фондом

Возврат к списку