Пятница, 29 Марта 2024

Челябинская область первой из регионов России наладит культурный обмен с Австрией

05.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

На Южном Урале готовы принять австрийских музыкантов.

Региональное министерство культуры сегодня, 5 октября, подписывает меморандум о сотрудничестве с коллегами из правительства австрийской земли Штирия и Арвстрийско-русско-азиатской культурной ассоциацией. Документ сделает Челябинскую область первым регионом России, вступившим в сотрудничество с Австрией в сфере культуры.

Как пояснил министр культуры Южного Урала Алексей Бетехтин, соглашение создает условия для различных международных обменных проектов.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, на гастроли по городам Штирии уже уехал оркестр челябинской филармонии "Классика". Музыканты выступят перед австрийскими слушателями на восьми различных площадках. Концерты челябинского оркестра уже с успехом прошли в Граце и Лейбнице.

Представителей австрийского культурного ведомства также заинтересовал челябинский Камерный хор, возможно, этот коллектив следующим представит Челябинскую область в Штирии. В свою очередь, южноуральский минкульт готов пригласить австрийских музыкантов на фестиваль духовной музыки.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Австрия культурный обмен

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку