Четверг, 25 Апреля 2024

Отдельные контейнеры для опасных отходов могут появиться в челябинских дворах в 2018 году

06.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Ирина Гладкова: «Мы поставим контейнеры быстрее, чем люди научатся ими пользоваться».

фото1.jpgВ ряде южноуральских городов уже функционирует раздельный сбор мусора. Отдельные контейнеры для разных видов
сырья можно встретить во дворах Кыштыма, Копейска, Магнитогорска, частично в Челябинске

На пресс-конференции министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, организованной медиахолдингом ОТВ, обсуждалась новая схема работы с отходами. В частности – возможная установка контейнеров для раздельного сбора мусора.

Ирина Гладкова отметила, что первый этап раздельного сбора мусора будет реализован в челябинских дворах в следующем года. Правда пока речь идет лишь об опасном мусоре, таком как, например, ртутьсодержащие лампы.

– Чтобы раздельный сбор мусора заработал, нужно, чтобы было куда везти этот мусор. Можно ведь собрать все отдельно и увезти обратно на свалку. Я думаю, это излишние трудозатраты, – подчеркнула министр. – Во многих дворах уже стоят контейнеры для сбора пластиковой тары, есть переработчик, который ее использует. Это востребовано и однозначно будет внедрено. Чем больше будет появляться переработчиков, тем быстрее будет внедряться раздельный сбор мусора.

Вместе с тем глава ведомства отметила, что прежде чем устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора, надо развивать среди населения культуру обращения с мусором.

– Мы поставим контейнеры быстрее, чем люди научатся ими пользоваться. У нас до сих пор есть граждане, которые не доносят мусор до контейнера. Вопрос в том, будут ли эти люди расфасовывать мусор сразу в пять контейнеров для разного вида сырья? – задается вопросом министр.

Сортировка отходов может благоприятно отразиться на содержимом кошельнов южноуральцев. Ирина Гладкова отметила, что тариф на вывоз мусора при сортировке отходов будет снижаться, потому что вторсырье будет продаваться переработчикам, и таким образом регоператор получит свою выгоду и вычтет ее из тарифа, который выставлен горожанам.

Челябинская область стала одним из пилотных регионов, где будет внедряться новая система обращения с твердыми бытовыми отходами, которая включает кроме полигонов для захоронения ТБО полный комплекс услуг – обезвреживание, утилизацию и т.п. Один из этапов масштабного нововведения – рекультивация несанкционированных свалок. Первыми городами, которые очистят от груд несанкционированного мусора, станут Челябинск и Магнитогорск.    

Фото предоставлено Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Кыштымского городского округа


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния отходы ТБО экология раздельный сбор мусора

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку