Пятница, 29 Марта 2024

Звонки о минировании зданий в Челябинске делали из-за границы

06.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

ФСБ подозревает в "телефонном терроризме" четырех россиян, находящихся за рубежом.

Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал, что за анонимными звонками о террористической угрозе, вызвавшими массовые эвакуации в городах России, стоят четыре гражданина страны. По данным ведомства, злоумышленники сейчас находятся за границей, но у них есть сообщники на территории России.

Сообщения о ложной угрозе делали посредством IP-телефонии, поэтому выяснить  точное местонахождение "минеров" проблематично. Сотрудники спецслужб установили, что звонки исходили из-за рубежа и теперь пытаются вычислить, где именно находятся "телефонные террористы".

Александр Бортников признал, сто злоумышленникам удалось нанести материальный ущерб организациям, работа которых была нарушена из-за эвакуаций. Убытки пострадавших директор ФСБ оценил не менее чем в 300 миллионов рублей.

Как передает ria.ru, версию о причастности к ложным звонкам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в ФСБ опровергли. Источник в силовом ведомстве сообщил, что, по предварительной информации, звонки о заложенных бомбах могли совершить с территории Украины.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ФСБ эвакуация Александр Бортников Челябинск

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку